Какой налог платить при дарении квартиры?

Спрашивает 16 авг. 2008
Дарю сыну квартиру, полученную мной по завещанию от мамы.Какие налоги платить мне, сыну?
Получить новые ответы
Ответы
1. В соответствии со ст. 217 НК РФ,
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Это значит, что при договоре дарения между родными братьями и сестрами подоходный налог не платится.
2. в соответствии со ст. 220 НК РФ. Если вы продаете квартиру, находящуюся в собственности долее 3-лет, то вы не платите подоходный налог с е продажи. Если квартира находится в собственности менее 3-х лет, тогда вы платите налог с суммы, превышающей 1 млн. руб.
  17 авг. 2008 09:29
Немножко неясна ситуация: Вы уже вступили в права наследования квартирой, доставшейся Вам по завещанию? Если нет, то проще написать у нотариуса отказ от наследства в пользу Вашего сына.
А если уже оформили право собственности, то при заключении договора дарения от налогов Вы будете освобождены, так как являетесь близкими родствениками.
  18 авг. 2008 06:59
Налог на имущество, переходящее в порядке дарения, отменен. При дарении имущества между гражданами теперь уплачивается налог на доходы физических лиц.

В соответствии с поправками налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2006 года, доход, полученные в порядке дарения квартиры, осовобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполноводными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). См. ст. 217 НK РФ и Закон РФ от 01.07.2005 № 78-ФЗ.
  03 сент. 2008 14:39
Комментарии
  17 мая 2015 13:20
П. 18.1 Ст 217 НК РФ