Смогут ли невестка и несовершеннолетний внук после регистрации иметь право на долю собственности в квартире?

Спрашивает 27 авг 2013
Если невестка и несовершеннолетний внук будут зарегистрированы в квартире, находящейся в равной долевой собственности у меня, моих дочери и сына, будут ли они когда-либо иметь право на долю собственности в этой квартире?
Получить новые ответы
Ответы
Доля и регистрация.

Вообще институт прописки существовавший в СССР 80 лет, основательно сбил нам все ориентиры. Конечно регистрация - это никакое не право собственности. Но... по нашим законам несовершеннолетнего нельзя выпихнуть на улицу без постановления суда. И основания должны быть очень вескими. Конечно это делается. Но нервы потянут и денег возьмут) Так что лучше несколько раз подумать. А с другой стороны как муж может отказать жене и ребенку в регистрации?? Как то это плохо выглядит всегда...

И еще - жена имеет законные права на наследование собственности мужа, в определенных законом случаях.
Если нет брачного договора.
Но это уже другая история.

Консультации юриста
www gk-rf ru
или
www gos-ur ru
  27 авг 2013 03:13
Нет, вселение и регистрация по месту жительства членов семьи собственника в принадлежащее ему жилое помещение не явлется основанием для приобретения ими права собственности на данное жилое помещение, в том числе и на долю в праве собственности.

Данные лица приобретают в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации равное с собственником право пользования жилым помещением.

Указанное право пользования жилым помещением по общему правилу прекращается, если иное не предусмотрено законом, в случае выбытия члена семьи на новое место жительство или с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.
  30 авг 2013 04:18