Может ли невестка прописаться к свекрови?

Спрашивает 21 дек. 2008
Мы имеем частный дом, в котором на данный момент прописаны я - главный квартиросъемщик, мой супруг и мой совершеннолетний сын. Сын недавно женился и желает прописать в наш дом свою молодую супругу. Какие есть способы для того, чтобы без моего ведома она не была прописана в доме?
Получить новые ответы
Ответы
Если у вас частный дом, то вы являетесь его владельцем (частный значит собственный), а не квартиросъемщиком. Поэтому все в доме должно делаться только с вашего письменного согласия.

А именно, чтобы зарегистрировать (прописать) в нем жену вашего сына, нужно, чтобы вы написали заявление, в котором именно вы должны выразить желание прописать невестку.

Без этого заявления никто не имеет право ее прописать. Если такое все-таки произошло (в нашем государстве все возможно за деньги), вам придется оспаривать эти действия в суде. Но это в том случае, если сыну не принадлежит хоть какая-то часть дома. Если же ему принадлежит как сособственнику доля в доме, он сможет прописать свою жену без вашего согласия.

  21 дек. 2008 08:44
Комментарии
  21 дек. 2008 09:10
В случае, если сыну принадлежит часть дома (приватизация, наследство, и т. д.), он имеет полное право прописать супругу и согласие кого либо тут не требуется. В случае, если ему не принадлежит часть дома, он может прописать без Вашего согласия своих детей.
  21 дек. 2008 13:12
Спорный момент. Даже на практике разные паспортные службы в этом случае поступают по-разному. Где-то просят согласи других сособственников, а где-то нет. Раньше вообще существовала в Москве норма, признанная потом недействиетльной, но по другим основаниям, что в этом случае необхдимо представить договор об определении порядка пользования, в соотвествии с которым такому сособственнику выделана в пользование изолированная комната. В суде такое вселение в жилое помещение и регистраицю по месту жительства можно оспорить, так как распоряжаться имуществом, которое находиться в общей долевой собственности, можно в соответствии с законом только по общему согласию всех собственников. Если речь идет о квартире, в которой люди прозивают по соцнайму, то без согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире, вселить кроме н/с ребенка и зарегистрировать не получится.
Если в указанном доме вы проживаете по договору социального найма ( исходя из того, что речь в вопросе идет о квартиросъемщиках), то без вашего согласия, а также всех других совершеннолетних членов семьи, просиживающих в квартире, вселить невестку и зарегистрировать ее по месту жительства нельзя (ст. 70 ЖК РФ).

Если же речь идет о частном доме, который принадлежит вам на праве общей собственности, то сделать это можно только с согласия всех собственников дома (ст. 247 НК РФ). Если вашему сыну принадлежит доля в праве собственности на этот дом, то он может попытаться сделать это и без согласия остальных собственников, результат будет зависеть от позиции конкретного паспортного стола в этом вопросе. В любом случае такое вселение и регистрацию по месту жительства вы сможете оспорить в суде, так как владение, пользовании и распоряжение общим имуществом в соответствии с законом возможно только при общем согласии всех сособственников.

Если же между вами будет заключено соглашение о порядке пользования жилым помещением, в соответствии с которым вашему сыну будет выделена в доме отдельная комната, то вселить и зарегистрировать туда он может, как собственник, кого угодно без согласия других.

Если между вами будет спор о порядке пользования домом, то такой порядок может быть определен судом по иску любого из вас.
  21 дек. 2008 13:14
думаю это надо спрашивать не у нас, а у свекрови)))
  25 дек. 2008 02:37