Каков подоходный налог с каждого при продаже квартиры?

Спрашивает 24 окт. 2008
Нам с мужем принадлежит квартира на основании 2-х свидетельств о праве собственности на квартиру ( на 1/2 доли мое свидетельство и на 1/2 доли свидетельство мужа).Квартиру собираемся продавать.Приблизительная цена квартиры 2500000 руб. Вопросы: 1)После продажи квартиры декларацию в налоговую инспекцию подавать придется нам обоим? 2)Если да, то с какой суммы придется платить налог каждому из нас? 3)Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, поделенной на две доли (обе доли принадлежат нам)?
Получить новые ответы
Ответы
Ответ удален автором.
Комментарии
  25 окт. 2008 01:15
Информация устарела лет на 10, не пользуйтесь.
Когда подоходный налог не платится,предоставляется имущественный налоговый вычет:
ст220 НК
1.1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Если квавтира в собственности больше чем 3 года то никакие налоги не платятся
После продажи декларацию надо подавать в любом случае обоим.
Проблем при продаже не возникнет если между Вами и мужем есть взаимопонимание по этой сделке.
  24 окт. 2008 13:36
В настоящее время сумма, полученная гражданином от продажи квартиры считается его доходом, с которого гражданин обязан заплатить налог на доходы физических лиц, установленный Налоговым кодексом РФ.

Ставка налога для резидентов (для лиц, проживающих более полугода в России в налоговом периоде) - 13 % от дохода.

В случае если, квартира принадлежит вам на праве собственности более 3-х лет в соотвествии со ст. 220 НК РФ, которую процетировали в ответе выше, вы имеете право сделать имущественный налоговый вычет из полученного дохода в размере всего дохода, а в случае если квартира принадлежит вам на праве собственности менее 3-х лет в размере до 1 000 000 рублей и только с суммы превышающей 1000000 заплатить налог.

Если квартира принадлежит, как в вашем случае, нескольким лицам на праве общей долевой собственности указанный имущественный вычет определяется пропорционально доле в праве собственности на квартиру. Т.е. каждый из вас сможет уменьшить полученный доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, на 500 000 рублей (1/2).

Тамким образом, если квартира вам принадлежит на праве собственности более 3-х лет, то за какую бы вы сумму ее не продали платить налог не придется, все уйдет в указанный вычет.

А если же квартира принадлежит вам на праве собсвенности менее 3-х лет и продадите вы ее, как указываете за 2500000 рублей, то придется заплатить каждому из вас 13 % с 750000 рублей (2500000/2-500000).

Указанный имущественный вычет предоставляется каждому из вас на основании вашей декларации за налоговый период (календарный год) и соотвествующего заявления в налоговый орган. Поэтому посетить налоговую инспекцию и подать декларацию в случае продажи квартиры придется каждому из вас.

Никаких проблем в связи с тем, что квартира принадлежит на праве общей долевой собственности, при ее продаже обычно не возникает.
  25 окт. 2008 01:14
Комментарии
  28 янв. 2010 19:21
Об измнениях налогообложения в связи с продажей квартир, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности более 3-х лет, вступившие в силу с 1 января 2010 года, можно узнать здесь: www mosgrad ru
  17 мая 2015 13:28
Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена.
-(Удал.Адм.)
  25 окт. 2008 04:24
Если имущество или доли в нем принадлежит Вам более трех лет, то налогообложению доход от его продажи не подлежит. Если же менее трех лет, то налоговый вычет дается на каждую долю в размере 500 000 руб. С суммы, превышающей этот размер, каждому из супругов придется заплатить НДФЛ 13%. Декларацию же надо будет подавать в любом случае, обоим.
Но есть варианты:
1. Примерно 30-40% квартир, находящихся в собственности менее трех лет, продается по цене 1 000 000 руб. или по цене БТИ.
2. Если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом при покупке жилья и планируете сразу купить жилье или покупали его после 2001 г., то часть налогов, подлежащик уплате от сделки, можете поставить в зачет.
  09 окт. 2009 19:07