Смогу ли родственники умершего мужа выписать из квартиры его детей?

Спрашивает 10 фев 2009
Могут ли родственники мужа после его смерти выписать несовершеннолетних детей из квартриры в которой был прописан муж, дети, родители мужа и его сестра
Получить новые ответы
Ответы
Эти действия сможет совершить новый собственник квартиры. Насколько я понимаю, в данном случае родственники=наследники. Но в права наследства они вступят не автоматически, а по достаточно длительной процедуре, подробно описанной в третьей части ГК РФ. При этом совершенно непонятно, что же это за родственники такие, если среди потенциальных жертв все три категории наследников первой очереди (вдова, дети, родители покойного) и ещё наследница второй очереди (сестра). А КТО же тогда подавал на наследство (включающее в себя квартиру) при его открытии? А эти, прописанные - что - не подавали?
  10 фев 2009 18:25
★★★★★★★★★★
Уточните приватизированная квартира или нет. Здесь есть много вариантов, во -первых, по закону место прописки несовершеннолетних детей является прописка вместе с папой или мамой. Во - вторых несовершеннолетнего ребенка очень сложно выписать из квартиры в некуда, но в любом законе есть лазейки. Например недавно сталкивалась с такой ситуацией: у мужчины появилась другая семья, квартира в которой он жил была не приватизированная где были прописаны он, его дочь и его отец ( который являлся главным квартиросъемщиком), его бывшая жена была прописана в другой квартире вместе со своей матерью. Чтобы выписать свою 11 летнюю дочь мужчина пошел на такой шаг - пошел в паспортный стол и подал прошения о выписки с жилплощади по причине переезда в другой город, начальник паспортного стола его отклонил, бывший супруг обратился в суд (так как решение начальника противоречило конституционным правам человека о свободе передвижения), его по решению суда выписали. Следующий шаг, т.к в квартире прописано 2 человека - дочка и дедушка, дедушка идет в суд и свою внучку. т.к. по закону место проживание и прописки несовершеннолетнего ребенка является место проживание и прописка одного из родителей и по решению суда (т.к. отец нигде не прописан) дочь прописывают к матери. Этот дедушка приватизирует квартиру на себя и на сына, который прописывается обратно. Вот вам и лазейка в законе
  10 фев 2009 18:28
Комментарии
  10 фев 2009 19:22
Сама по себе регистрация по месту жительства никаких прав в отношении жилого помещения не порождает, как и снятие с регистрационнго учета из квартиры их не прекращает. Если ребенок был вселен в квартриру в качестве члена семьи нанимателя, он приобретает равные с ним права, вытекающие из договора социального найма, в т.ч. и на приватизацию квартиры. А был ребенок зарегистрирован в квартире или нет, был ли кто-то из его родителей зарегистрирован и проживал ли в такой квартире, не важно, не смотря на ст. 20 ГК РФ. Очень часто в такие ситуации возникают, когда фактическим воспитаением ребенка занимаются не родители, а бабушки и дедушки, с которыми и проживает внук(чка). Если же ребенок, который приобрел право пользования квартирой, потом вынуждено из-за развода родителей и т.п. покинул спорную жилплощадь, его права на это жилое помещение также не утрачиваются, независимо от того, что он был перерегистрирован по новому месту жительства. Аналогичная ситуация и с квартирами, которые находятся в собственности граждан, исключения составляют только случае, предусмотренные для таких квартир ст. 31 ЖК РФ.
если квартира была мужа и дети не совершеннолетние то нет но как они выгоняют детей видно квартира не мужа но посудиться надо
  03 апр 2009 03:40
Из вопроса не понятно - квартира в собственности или нет, а так же, жена и покойный муж состояли на момент его смерти в браке, или они бывшие. Но в любом случае, лишение детей прав - процедура крайне утомительная. Вот пример из жизни. Мой знакомый имел 2х комнатную приватизированную кв в Москве, где был прописан он, его мама, и двое его несовершеннолетних детей. Еще есть 2х комнатная кв его жены в г Пушкино, МО - там прописана его жена и еще один их несовершеннолетний ребенок. Кв в собственности жены. Он продает квартиру в Москве и переписывает 2х детей в квартиру в Пушкино, МО, где прописана его жена. С большими проблемами эта процедура происходит, тк комитет защиты прав детства (или как эта комиссия называется?) не пропускает сделку - 2-ка в Москве, на 2ку в Пушкино, это ухудшение жилищных условий, хоть дети и прописываются к матери. На деньги от продажи своей квартиры он покупает 3х комнатную кв в Пушкино, и, выписав детей от матери, снова прописывает их к себе. Итак, в трешке - он, его мама, и двое детей. Потом он разводится с женой. Потом умирает. А потом умирает мама. И что? Родственники есть и они претендуют на жилье, но не тут то было - наследники ДЕТИ! А мама их опекун по закону... Мало этого - даже мать не может ничего сделать с этой квартирой, ни продать, ни обменять - до совершеннолетия детей!!! В Вашем же случае - выписать не может никто, это совершенно точно. Если жена на момент смерти мужа состоит в браке с ним и жилье в собственности у него или его родственников - дети наследуют долю отца, какой бы мизерной она не была. А если жена в браке то и она - наследует долю мужа. У нотариусов есть даже процедура специальная - определение долей. И вообще, практика показывает, при наличии детей закон всегда стоит на страже их интересов - захотите от доли отказаться, да не разрешат...
  03 апр 2009 07:48
★★★★★★★★★★