Смогу ли я купить квартиру и прописаться в ней, являясь гражданкой Казахстана, не имея российского гражданства?

Спрашивает 23 авг. 2012
Могу ли я купить квартиру в Москве или Московской области и прописаться в ней, являясь гражданкой Казахстана?
Получить новые ответы
Ответы
Здравствуйте, Наталья.

Купить квартиру однозначно сможете, здесь никаких проблем не будет.
Получить же регистрацию по месту жительства, может только проживающий в РФ иностранец, т.е. имеющий РнВП или ВНЖ. Сначала получают РнВП (если нет оснований подавать вне квоты и регион "популярный"( в т.ч. и Москва) - то это не очень просто сделать), живете по нему год с обязательным подтверждением доходов не ниже прожиточного минимума, потом подаете на ВНЖ, и живете уже по ВНЖ, не подавая на гражданство, уведомляя государство ежегодно о своих доходах, и не забывая заранее подавать на продление оного за 6 месяцев до истечения предыдущего.

Удачи Вам.
  23 авг. 2012 21:14
★★★★★★★★★★
Комментарии
  24 авг. 2012 11:29
Вадим Андреевич - личностные обращения к пользователя на сайте запрещены. Я, как и Вы, в своём ответе, обратился к пользователю: "Уважаемая ..." и мой ответ был удалён главным администратором сайта.
  24 авг. 2012 20:07
Учту,спасибо)
Купить квартиру иностранному гражданину (гражданке).

Ваши права на приобретение недвижимости в России, регламентированы Законом N 26 от 24 июня 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР", статья 12. "Имущественные и личные неимущественные права". - clck ru. Из какого государства гражданин (гражданка) приобретает недвижимость в России, имеет статус иностранный гражданин. Вы можете приобрести любую недвижимость на территории Российской Федерации. Для этого необходимо иметь документ, удостоверяющий Вашу личность и визу. Если данный документ напечатан на иностранном языке, необходимо сделать перевод на русский язык и заверить нотариально – в Москве много таких организаций, которые делают перевод и его нотариально сразу же заверяют.

Но, купив недвижимость, Вы не имеете никаких льгот: продление визового срока, облегчения проблемы регистрации, получения разрешения на работу, получения вида на жительство. То есть, получается - прописаться на свою собственность, Вы сможете, только тогда, когда получите Российское гражданство. Конечно, есть и налоговые обязательства.
  24 авг. 2012 11:33