Можно ли делать ремонт в субботу?

Спрашивает 23 янв 2019
Ситуация: в субботу решил поспать подольше. В половине девятого заработал перфоратор. Слышимость отличная, как будто в твоей квартире дрелят. Убеждать бесполезно, поскольку считают, что их право делать ремонт в субботний день. Можно ли делать ремонт в субботу?
Получить новые ответы
Ответ
Ремонт в субботу делать можно, но есть ограничения по времени, и .. по здравому смыслу.

Если в субботу, например в разрешённые для шумных работ часы, долбить или сверлить без остановки, у соседей могут сдать нервы и ухудшиться состояние здоровья.

Не знаю, как в других регионах и городах, а в Москве действует закон от 12 июля 2002 года № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве", так называемый "Закон о тишине".
В нём есть статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве. В этой статье - пункт 1.1., в котором сказано о времени для проведения шумных работ. Нельзя шуметь с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию) - docs cntd ru

Получается, что в субботу шуметь можно, начиная с 9 часов до 19 часов, с перерывом на обед.

Соответственно, согласно закону, в 8:30 часов проводить шумные работы нельзя. Наказание за нарушение статьи закона - административная ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Насколько я изучила информацию по Московской области, то правила немного иные.
Часы для шумных работ, громкой музыки и различных шумных развлечений показаны на инфографике.



В Московской области можно ВООБЩЕ шуметь, начиная с 8 часов по будням, в субботу - с 10 часов, а заниматься строительными работами - с 9 часов по будням, с 10 часов - в субботу. По воскресным и праздничным дням шуметь вообще нельзя.

Речь идёт о многоквартирных жилых домах.

Штраф в Московской области за нарушение закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" тоже имеется - docs cntd ru

При первом случае нарушения для физических лиц предусмотрен штраф от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц - от 20000 до 50000 рублей. При повторном нарушении, видимо, он будет в разы больше.

Чтобы зафиксировать нарушение закона, необходимо обращаться в полицию, чтобы работники могли составить протокол, который станет доказательством.
Источник: http://docs.cntd.ru/document/3637777 http://docs.cntd.ru/document/537951019
Фото:
Можно ли делать ремонт в субботу?
Автор
Кокошина Евгения
23 янв 2019 22:34
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Оказываю эту услугу