Коммунальные услуги за неоформленную в собственность квартиру?

Спрашивает 30 сент. 2014
Нужно ли оплачивать коммунальные платежи за квартиру, не оформленную в собственность?
Получить новые ответы
Ответы
Нужно ли оплачивать коммунальные платежи за квартиру, не оформленную в собственность?

Обязательно. Даже, если квартира еще не оформлена в собственность, оплачивать коммунальные платежи по счетам придется. Так как в противном случае, когда оформление уже произойдет, вам придет счет за все месяцы, которые Вы проживали в квартире.

Если же в квартире никто не проживает, то и в этом случае коммунальные платежи начисляются, исключая то, что идет только по счетчикам (вода, свет). Поэтому, в Ваших интересах оформить необходимые документы в Управляющей компании и начать вовремя платить по счетам, не накапливая долги, не дожидаясь, когда будет оформлено право собственности.

  30 сент. 2014 11:44
★★★★★★★★★★
Конечно нужно оплачивать коммунальные платежи.

Если вы захотите приватизировать квартиру, то вам нужно будет представить оплаченные счета за коммунальные услуги.

Если у вас будет задолженность, ваши документы на приватизацию не примут.
  30 сент. 2014 15:39


Нужно ли оплачивать коммунальные платежи за квартиру, не оформленную в собственность?

Вы купили квартиру, по факту получили квартиру в пользование, так же фактически начали потреблять коммунальные услуги.

Это произошло с момента передачи дома на баланс, в тот момент, когда Вы получили квартиру в пользование.

Получая квартиру в пользование до момента оформления права собственности в установленном порядке, покупатель/собственник при покупке квартиры подписывает Акт приема-передачи, именно с этого момента и наступает обязательство оплачивать коммунальные услуги.

Хотя раньше было иначе - оплата за собственность производилась на основании свидетельства о праве собственности, с момента возникновения права собственности.

Оплачивать коммунальные платежи за квартиру, не оформленную в собственность нужно в соответствии ст.210 ГК РФ.

Не тратьте своего времени даром, суды рассматривая подобные иски, выносят решение по оплате коммунальных платежей с момента подписания акта приема-передачи квартиры в многоквартирных домах, так как именно с этого момента собственник должен нести бремя оплаты коммунальных услуг/платежей.

А в Москве к примеру, есть такая практика, когда в многоквартирных домах ЖСК, ТСЖ, либо Управ.Компания устанавливает размер первого авансового платежа за коммунальные услуги в размере 4-х месячных платежей. Последующие месяцы оплачиваются как обычно - помесячно.
  30 сент. 2014 23:56