Имеет ли право полиция войти в квартиру без моего согласия?

Спрашивает 29 нояб. 2017
Полицейский причинил мне боль оттолкнув меня от двери около которой я стояла и не давала ему зайти в квартиру не предъявил мне свое удостоверение и мало того в повышенной тоне указывал мне что я должна делать иначе он вызовет наряд и на меня оденут смирительную рубашку и заберут в психушку. Правомерны ли его действия, я хочу написать жалобу в прокуратуру
Получить новые ответы
Ответы
Вы имеете право не пускать милицию в дом.

А милиция не имеет права применять к вам силу, если вы сами не проявляете агрессии. Они должны были представиться, показать удостоверения, а вы в праве потребовать это от них. Они также должны сказать, по какой причине явились.

Напишите в Прокуратуру, если действия правоохранителей были незаконны. Только опишите обстоятельства, при которых возникла конфликтная ситуация.
Опишите в жалобе действия и слова милиционеров.
  29 нояб. 2017 23:13
В федеральном законе «О полиции» существуют положения, которые разрешают полицейским войти в жилое помещение без разрешения хозяев и без санкции суда или прокурора в "экстренных случаях".

Вот в каких случаях полицейские имеют право на проникновение в жилище без разрешения проживающих.

1. Во время чрезвычайных ситуаций: пожары, стихийные бедствия, массовые беспорядки и т. п.

2. В ходе операций по задержанию преступника, или в случае данных о нахождении в квартире преступника, либо в процессе совершения преступления в данном жилище.

3. При выяснении ситуаций совершения преступления или наличия несчастного случая, которые могли произойти или имели место в жилище.

В других случаях полиция не имеет права проникать в жилище без разрешения проживающих, т. к. необоснованное проникновение в жилище сотрудника полиции (без разрешения жильцов) является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 286 УК РФ, "Превышение должностных полномочий", и противоречит конституционному праву на неприкосновенность жилища.
  29 нояб. 2017 23:46
Без письменного решения суда полицейские не могли проникнуть в ваше помещение без вашего согласия.

Да, должны были представится, показать удостоверение личности,а так же сообщит цель своего визита.

Но существуют случаи в которых полиция может проникать в помещения без согласия жильца, эти случаи прописаны а законе о полиции.
  30 нояб. 2017 08:45
Можно ли не пускать полицию в помещение?

Полиция может проникать туда, куда хочет. Даже, если их туда не пускают. Им достаточно написать в рапорте что-то типа: "Из-за двери доносились крики о помощи. Выломав дверь и обыскав квартиру, оказалось, что нам показалось. Однако мы нашли в кармане владельца 20 грамм героина."

Право полиция войти в квартиру без моего согласия имеет, так как в законе о полиции установлены некие "экстренные случаи", под которые можно трактовать как угодно.
  03 дек. 2017 15:37