Могут ли сотрудники полиции приезжать со своими понятыми?

Спрашивает 06 фев 2019
Доброго времени суток, у меня такой вопрос: сегодня приехали к моему отцу сотрудники полиции со своими понятыми, обыскали дом и сарай, нашли там какую-то траву и увезли его в пом для сдачи крови. МОГУТ ЛИ ОНИ ПРИВОЗИТЬ С СОБОЙ ПОНЯТЫХ ИЗ ДРУГОГО ГОРОДА?
Получить новые ответы
Ответы
Добрый день!

Понимаете, согласно действующего Уголовно-процессуального кодекса РФ понятые - лица, не заинтересованные в исходе дела (ст. 60), в связи с чем без разницы из какого они города или области. более того, не существует такого понятия как "их" или "наши" понятые, в любом раскладе заинтересованность понятых - нарушение закона, однако из практики как неоднократно проводивший обыска человек могу сказать что многие не любят брать соседей в понятые, поскольку с ними может обвиняемый договориться или как-то воздействовать. Поэтому, из практики, могу сказать, что сотрудники полиции готовились к проведению обыска и руководствовались собственным опытом расследования, поэтому, скорее всего, действовали верно и имели достаточно солидный опыт в производстве следственного действия, что говорит о том, что это были специалисты, а значит не случайно они приехали и была какая-то информация о наличии наркотического вещества у Вашего родственника.
Иных нарушений пока из Вашего вопроса я не вижу, уточните как проходила процедура.

Удачи Вам!
  07 фев 2019 04:13