Можно ли сжигать мусор на своем участке?

Спрашивает 06 май 2013
Налагаются ли за это штрафы? Или можно отделаться обычным замечанием?
Какие документы регулируют подобные действия?
Получить новые ответы
Ответы
На своем дачном участке запрещено не только сжигать мусор, но и вообще разводить костры.

Правила пожарной безопасности предусматривают сжигание мусора и прочих отходов строго в специально отведенных для этого местах. Эти места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений и должны быть согласованы с инспектором пожнадзора (или как он теперь называется).

Как известно, за нарушение противопожарных норм предусматривается в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ административная ответственность, а именно: на граждан накладывается административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, в том случае, если нарушение вами пожарной безопасности повлечет негативные последствия для экологии или жизни и здоровья людей или нанесет государству или гражданам материальный ущерб, может быть возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.
  06 май 2013 11:05
Комментарии
  06 май 2013 14:41
Какой кошмар. При том, что большинство дачников имеют участки по 6 соток. Это хорошая кормушка для инспекторов, можно брать любого дачника тёпленьким по весне (когда на крыло встаёт) и по осени ( когда жирок нагуляет).
  08 май 2013 07:53
У нас рядом жгут мусор на постоянной основе, у друзей жгут. Все жалуются. Надо рассказать...
Можно ли сжигать мусор на своем участке.

Прежде чем это делать посмотрите жилищные законы.

Сжигать мусор нужно следовать технике пожаробезопасности, в огороженном месте.
  28 июн 2013 19:03