Правда ли , что законная жена, после смерти мужа, при вступлении в наследство должна платить штраф?

Спрашивает 05 дек 2012
Законная жена (документально), на момент смерти мужа, была прописана в доме, доставшемся ей по наследству. В доме, где проживал умерший, были прописаны только он и его младшая дочь. Все дети написали отказ. В нотариальной конторе ей сказали, что при вступлении в наследство ей (жене) придется заплатить штраф (до 4000р), т.к. на момент смерти она с ним не проживала. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?
Получить новые ответы
Ответы
Законная жена, после смерти мужа, при вступлении в наследство не должна платить штраф, даже если на момент смерти мужа с ним не проживала.

В Вашем случае вообще не понятно за что просят деньги. Жена является наследником первой очереди считаются дети, супруг, родители. Если дети отказались от наследства, как Вы написали, и родители тоже, то жена является единственной наследницей.
В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2)0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.
Можно и это уменьшить. п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ гласит, что помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применяют инвентаризационную,кадастровую и иную (номинальную) стоимость имущества.
Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины.
ЕСЛИ НОТАРИУС ТРЕБУЕТ ШТРАФ ПОПРОСИТЕ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ОБОСНОВАТЬ ЭТОТ ШТРАФ. И В СУД.

У меня таких проблем как у вас не было. Мне нотариус сразу сказала что куда отнести и что от туда взять, что я и сделала.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ.
  05 дек 2012 07:47
Налог при получении недвижимости в наследство.

Эти законы сейчас постоянно изменяются. В прошлом году одно было, в это-другое. Чтобы отследить, нужно статьи по теме искать. Некоторое время назад родственники, проживающие с умершим платить налог на наследство не должны были, если проживали вместе с ним. А если жили отдельно, то налог платить надо было.
Но на данный момент, кажется, этот закон поменялся. Платить стало необязательно.

Госпошлина составляет 0,3% для наследников первой очереди. Кроме этого никакие налоги не предусмотрены.
  06 дек 2012 01:23
Скорее всего, Вы не правильно поняли нотариуса. Никакой штраф в Вашей ситуации не налагется. И даже, если бы законом и предусмотрен был бы такой штраф, то нотариус не вправе взыскивать штрафы. Он не наделен такой функцией.

Для вступленяи в наследство необходимо всего лишь получить свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

Именно за выдачу такого свидетельства нотариус и возьмет с Вас деньги.
  25 дек 2012 12:08