Кто , кроме нотариуса, может заверить доверенность?

Спрашивает 02 сент. 2014
Кто еще, кроме нотариуса, может заверить доверенность?
Получить новые ответы
Ответы
Смотря какую, и смотря где находится человек, желающий дать доверенность.

Согласно п.3 части 1 статьи 185 ГК РФ, "доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно."

О скидке при оформлении доверенности между родственниками первой очереди - www.moscow-faq.ru/all_question/experience/ust/2014/September/63808/171249

Новые правила при оформлении доверенности - www.moscow-faq.ru/all_question/state/politics/2013/September/56571/171171

Если человек находится в больнице и является дееспособным, адекватным, и хочет дать доверенность на получение пенсии в банке, доверенность заверяет главный врач больницы, ставя штамп и круглую печать.

Если пенсионер работает, но по каким-то причинам не может получать свою пенсию (например, находится на даче или в поездке), он может написать доверенность, которую заверяют в том учреждении, где он трудится (а в случае пенсии по инвалидности - учится). Обе доверенности заверяются бесплатно.
Если получатель пенсии не работает, то такая доверенность заверяется нотариально.

Если раньше доверенность на получение пенсии могли заверять сотрудники банка, отделения связи и работники жилищно-эксплуатационных организаций, то с принятием Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и вступлением в силу изменений (с 1 сентября 2013 года) в Гражданский кодекс, это стало невозможным.

Как переоформить пенсию, с доставкой на дом? - http://www.moscow-faq.ru/all_q...

  02 сент. 2014 14:16
★★★★★★★★★★
Гражданское законодательство предусматривает выдачу доверенностей гражданами без нотариуса в том случае, если гражданин РФ находится в ситуации, в которой он не имеет возможности обратиться к нотариусу.

Так, например, военнослужащие, члены их семей, также как и не военные рабочие и служащие, которые находятся в местах дислакации частей воинской службы, где нет нотариуса, также как и других официальных органов, имеющих право на нотариальные действия, могут заверить доверенности у командира войскового подразделения, в котором они проходят службу.

  02 сент. 2014 14:24
★★★★★★★★★★
Комментарии
  02 сент. 2014 14:34
В соответствии с ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются кроме доверенностей военнослужащих, удостоверенных командирами воинских частей, в пунктах дислокации которых нет нотариальных контор и те доверенности, которые заверены:

руководителями военно-лечебных учреждений по месту лечения военнослужащего;
начальником учреждения места лишения свободы, в котором находится заключенный;
также как и доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.