Смогу ли приватизировать долю в квартире?

Спрашивает 28 июля 2008
Здравствуйте!
Я главный квартиросъемщик. Могу ли я приватизировать долю в квартире,или лучше не приватизировать вовсе.. У меня две дочери совершенолетние. За квартиру не платят, и не проживают в ней.
Не хочу вдаваться в подробности, но обе стервы еще те(((( Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше,чтоб обезопасить себя и наступающую старость?!
Получить новые ответы
Теги
Ответы
Приватизируйте сразу на всех троих т.к они всетаки ваши дочери , а потом отдадите им свидетельство об 1/3 доли и оставите себе ваше свидетельство о доле !
  28 июля 2008 10:04
Если в квартире прописаны три человека, то и приватизация будет на троих (если конечно кто-то их них не откажется участвовать в приватизации). Еще один важный момент - приватизация возможна только по желанию всех проживающих. Если кто-либо не хочет принципиально приватизировать, то и приватизация невозможна. Иными словами если дочери не хотят приватизировать, то и вы свою долю приватизировать не сможете.
  28 июля 2008 12:31
Знаете, "навскидку" лучше не затеваться. Покуда квартира не приватизирована, создать Вам проблемы может только собственник - государство, но пока прецедентов вчинения высокой арендной платы или чего-либо в таком духе, вроде бы, не было. Есть разница, если дом пойдёт под отселение, но это особый разговор. Судя по Вашему вопросу, сейчас у Вас с дочерьми состояние "ни мира, ни войны", а начнёте приватизацию - наверняка разгорится конфликт. Даже если что-то и удастся по-тихому - будете сидить "на пороховой бочке" - в моей практике был случай, когда один член семьи изменил в судебном порядке условия приватизации (супруг приватизировал все 100 % на себя) - к концу 11-го (!!!) года после приватизации. Судья просто написала в решении "Суд считает, что срок исковой давности не пропущен".
  28 июля 2008 13:06
закон о приватизации жилищного фонда №1541-1
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
>>>заначит если дочери прописаны то они участвуют в приватизации(по 1/3 доли на вас каждому) , а если они приватизируют то приобретут право собственности и смогут продать свои доли и будите вы жить с чужими людми, если они уже гдето приватизировали что-то (после достижению 18 лет)то они уже не смогут участвовать в бесплатной приватизации и тогда вы сможите все приватизировать на себя ....
  19 нояб. 2008 16:39