Могут ли электронные документы служить доказательством в суде?

Спрашивает 25 сен 2012
Могут ли электронные документы служить доказательством в суде?
Получить новые ответы
Ответы
Могут ли электронные документы служить доказательством в суде?

Электронные документы могут быть доказательством в суде.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) в статье 75 определил, что документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, документы, подписанные электронной цифровой подписью или другим аналогом собственноручной подписи, относятся к письменным доказательствам".
А Гражданский Кодекс Российской Федерации в статьях 160 (Письменная форма сделки) и 434 (Форма договора), а также Федеральный Закон "Об информации, информатизации и защите информации" и Закон "Об электронной подписи" определяют, что цифровую подпись можно использовать для подтверждения (удостоверения) электронных документов, и нотариально заверенные копии таких документов имеют юридическую силу подлинного документа.

В суд можно представить распечатки электронных документов, которые пересылались и получались, но все эти бумажные доказательства должны быть нотариально заверены.
  25 сен 2012 08:50