Как оформить разрешение на выезд ребенка за границу в сопровождении одного из супругов, что нужно указать в документе?

Спрашивает 11 июн 2008
как оформить разрешение на выезд ребенка за границу в сопровождении одного из супругов,что нужно указать в документе
Получить новые ответы
Ответы
(Ред. А)
Если ребенок едет с одним из родителей

Не всегда ребенок выезжает за границу в сопровождении обоих родителей. Зачастую только один из родителей берет на работе отпуск и едет с ребенком отдыхать. Сразу возникает вопрос, нужно ли оформлять согласие на выезд от другого родителя. Законодательство напрямую не требует такого согласия. Оно необходимо лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы дома без родителей. Однако один из родителей вправе заявить несогласие на выезд ребенка за границу. Тогда вопрос правомерности запрета будет разрешаться в судебном порядке.

Как показывает практика, родительское согласие для выезда все-таки требуют, и без него уехать невозможно. Менеджеры туристических фирм настоятельно рекомендуют своим клиентам оформить столь важный документ, который может быть оформлен на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок. Для этого родителям достаточно обратиться в любую нотариальную контору. Законодательство возлагает на нотариуса обязанность проверить:
документы, подтверждающие личность и дееспособность граждан, выдавших согласие на выезд несовершеннолетнего за границу;
факт наличия родственных отношений, который подтверждается свидетельством о рождении, а не отметкой о детях в паспорте.
В выданном документе обязательно указывается, в какую страну и на какой период выезжает ребенок.

Если родитель не имеет возражений, то никаких проблем не возникает.
  11 июн 2008 16:43
Комментарии
  06 апр 2011 23:02
В вопросе не спрашивают про оформление паспорта на ребенка, а больше половины ответа об этом. Не спрашивают и про одиноких и матерей-одиночек (в вопросе - "как оформить разрешение на выезд ребенка за границу в сопровождении одного из супругов, что нужно указать в документе"). В ответе набор информации обо всем, что только ни пожелаешь. И про страховой полис, и про лишение родительских прав, и про выезд ребенка без родителей, и про органы опеки. Если в ответе и есть информация, имеющая отношение к вопросу, то найти ее невозможно.
Добавлю лишь:
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
  05 июл 2009 09:00
Разрешение ребенка на выезд не надо если он едит с одним из родителей. Я сама недавно интересовалась этим вопросом, звонила в Федеральную службу безопасности нашего города, там сказали что не надо.
Также почитайте здесь www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=10420
Распечатайте РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ и статьи 20 и 21
egyptinvest.ru/load/1–1–0–2 и если возникнут проблемы предоставьте пограничникам на границе. По закону они не должны препятствовать Вам, хотя всё может быть...

★★★★★★★★★★
Поскольку в вопросе спрашивают о том, как оформить разрешение от одного из супругов на выезд ребенка за границу с другим супругом, то есть речь не идет о разведенных папе и маме, отвечаю строго на поставленный вопрос.

Разрешение на выезд ребенка за пределы РФ (кроме Южной Осетии и Абхазии) оформляется вторым супругом строго у нотариуса в соответствии с существующей у нотариусов типовой формой. В разрешении указывается, в какую страну и на какой срок второй родитель разрешает вывезти ребенка и срок действия разрешения. Оно может быть многоразовым и единичным.

Сейчас в Госдуму внесен законопроект об отмене такого разрешения как не соответствующего законодательству РФ, но на сегодняшний день - 07.04.2011г. - ребенка без такого документа из страны не выпустят.
  06 апр 2011 23:15