Как прописать жену к мужу с ребенком, если не хватает метража?

Спрашивает 11 февр. 2010
Как прописать жену к мужу с ребенком, если не хватает метража?
Получить новые ответы
Ответы
Игорь Сергеевич, уточните, кто к кому прописывается:
1. Жена с ребенком – на площадь к мужу?
2. Жена – на площадь, где прописаны муж и их ребенок?
И проживают ли они все на этой площади?
  11 февр. 2010 15:34
Если паспортный стол отказывает гражданину в регистрации по месту жительства, и сотрудники ссылаются на недостаток квадратных метров в жилом помещении, а так обычно происходит в Москве, - просто нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий паспортного стола (в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд признает такие действия неправомерными и обяжет паспортный стол поставить на регистрационный учет жену. Срок подачи такого заявления - 3 месяца с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа действие (бездействие) которого оспариваются. Государственая пошлина составляет 200 рублей.
  11 февр. 2010 16:04
По собственному опыту могу сказать, что проблем не должно быть. Я прописалась к мужу, хотя метров тоже не хватало. Собрали все необходимые документы, сдали и через месяц было принято решение о прописке.
  11 февр. 2010 17:11
Лучше поздно, чем никогда, поэтому спешу ответить! )))Ознакомьтесь подробно с пунктом 21 правил регистрации граждан по месту жительства по состоянию на 11 февраля 2010г. и тогда вы поймёте, что этот пункт исключён Постановлением Правительства РФ ещё 14.08.2002г.№599. Поэтому, на мой взгляд, Вашей жене неправомерно отказали в регистрации по месту жительства по состоянию на начало 2010года ссылаясь на нехватку метража!!!! А что касается ребёнка, так тем более ФМСники не правы. Регистрацию по месту жительства несовершеннолетнему ребёнку обязаны сделать без всяких условий!
  28 нояб. 2010 19:03