В каких случаях паспорт или запись в нем считаются недействительными?

Спрашивает 21 февр. 2008
В каких случаях паспорт или запись в нем считаются недействительными?
Получить новые ответы
Ответы
В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина
Российской Федерации (утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828) срок действия
паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих,
проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста
паспорт подлежит замене.
Согласно п. 1 Положения паспорт является основным документом,
удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации.
Исключение составляют удостоверение личности военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, и временное удостоверение
личности, выданное органом внутренних дел в случае нахождения
паспорта в органах внутренних дел.
В соответствии с п. 6 Положения паспорт, в который внесены
сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением,
является недействительным.
Вместе с тем содержание п. 6 Положения о паспорте не позволяет
сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в
случае, предусмотренном этим пунктом.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или
значения вследствие неправильности оформления, истечения срока
действия и т. п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует
считать недействительным.
Следовательно, проживание по месту жительства или по месту
пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был
им заменен в срок, определенный в п. 7 Положения о паспорте
гражданина Российской Федерации, в связи с достижением гражданином
определенного возраста, влечет привлечение гражданина к
ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ вне
зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения
личности.
  21 февр. 2008 15:33
В случае,если брак фиктивный.
  22 февр. 2008 00:26
Если путешествуя в СНГ поставят штамп или что подобное, на Украине иногда пытаються таким образом испортить паспорт.
  22 февр. 2008 08:08
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ, является недействительным. Согласно Положению в паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.
Также в паспорте производятся отметки:
- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
- о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
- об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.
  21 марта 2008 10:06
не допускаются исправления в паспорте,а так же следите за сроками действия для начала...а так посмотрите, пожалуйста
Положением о паспорте гражданина РФ,
  27 марта 2008 23:51