Сколько квадратных метров положено на человека, чтобы встать в очередь на квартиру?

Спрашивает 20 апр 2009
Три человека (коренные москвичи), две семьи: 1)мама и я, 2)бабушка, живут (прописаны) в одной квартире общей площадью 34 квадратных метра (хрущевка). Имеем ли мы право встать в очередь на квартиру?
Получить новые ответы
Ответы
Попробуйте обратиться в Управу (Служба одного окна) по месту жительства. Я знаю, что на очередь ставят если на человека приходится меньше 10 м2. Но Вы попробуйте.
  20 апр 2009 12:34
Эта учетная норма в Москве установлена ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения», и составляет она для отдельных квартир 10 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Поэтому для того, чтобы вашу семью поставил на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, в вашей квартире, которая составляет 34 кв.м., должно проживать не менее 4-х человек.

Ваша семья должна также соответствовать другим требованиям указанного закона, являться малоимущей и т.д. Смотрите Закон, там все подробно расписано на этот счет.
  20 апр 2009 12:44
Статьей 9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года предусмотрена учетная норма в отдельных (не коммунальных) квартирах в размере 10 кв.м общей площади на одного человека. Как следует из содержания Вашего вопроса, на каждого из проживающих в квартире приходится более 10 кв.м общей площади, что не дает Вам право встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, если в квартире нет граждан, имеющих право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, то жильцов квартиры не поставят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  20 апр 2009 14:20
Этот вопрос уже обсуждался ранее. Посмотрите здесь http://www.moscow-faq.ru/all_q...
  22 апр 2009 01:47
Согласно 29 Закону города Москвы, постановка на очередь производится из расчета: 10 метров общей площади на человека; 10 лет в городе Москве; 5 лет не ухудшения жилищных условий. Для того, чтобы Вас поставили, у Вас должно быть общей площади не более 30 кв. метров.
  02 авг 2009 11:50
Ваш случай не единичный, когда даже из-за нескольких сантиметров отказывают в постановке на улучшение жилищных условий.

Но увы, с законом в данном случае не поспоришь.
В Вашем пользовании находится квартира в 34 кв.м.
В данном случае, для постановки на учет у Вас нет оснований, так как на каждого члена семьи приходится по 11(с небольшим)метров общей площади.

А при постановке на очередь необходимо иметь меньше 10кв.м общей площади на каждого члена семьи.

Таким образом для постановки Вашей семьи на улучшение жилищных условий, нет оснований.
Вам просто откажут.
  25 окт 2009 02:26