Какие Пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет?

Спрашивает 08 нояб. 2009
Здравствуйте! Буду Вам благодарна за консультацию. Моему ребенку сейчас 1 год. Сейчас я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю по месту работы соответствующее пособие. Муж в октябре 2009 года зарегистрировал статус индивидуального предпринимателя. Имею ли я право обратиться в органы социальной защиты (собес) для оформления ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет? Или это можно было сделать только пока ребенок не достиг 6-ти месяцев? Если, допустим, заявление о выплате данного пособия предоставить в ноябре 2009, то какие данные нужно показывать в заявлении о доходах отца за предыдущие три месяца, если он не работал в августе и сентябре 2009, а в октябре 2009г. оформил ИП и доход не получал? Нужно ли делать копию свидетельства ИП, и нужна ли в этом случае копия трудовой книжки отца?
Получить новые ответы
Ответы
Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения Вашего района.Вам должны начислять пособие на ребенка.Вы правильно спрашиваете с какого возраста обращаться за пособием.Если Вы не обратились за пособием после рождения ребенка в течении первых 6 месяцев,Вы не теряете право на пособие.Просто пособие будет Вам начисляться с момента обращения.Зачем Вы ломаете голову,как в Собесе будут начислять пособие,конечно на основании справок с места работы,сходите в Собес,Вам там все расскажут,если оторваться от ребенка не представляется возможным,позвоните по телефону и проконсультируйтесь.Какие документы потребуются при назначении Выплат и пособий,ко всем родителям одинаковые требования по предоставлению документов,смотрите таблицу выплат и пособий,что из документов предоставить на назначение каждого пособия. www kukuzya ru Если остались вопросы,здесь больше информации о ежемесячных выплатах: www papaimama ru
  08 нояб. 2009 02:56
Добрый день Елена, обратитесь в соц.зашиту, вам там скажут какие бумаги надо собрать для того чтоб вам начислялось детское пособие, вы их собирете принесете им и все готово, только вот пока эти бумажки все собирешь (((((((, сама ни так давно бегала, 2 месяца на это ушло, но надеюсь у вас все быстрей получится.Просто у каждой бумажки срок очень маленький, пока одну делаешь у другой уже срок годности кончается)))).Удачи вам.
  12 нояб. 2009 11:57
Для Вашего сведения (цитирую с сайта kroha alter ru): "Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2000 N 385)". А в целом подробно о порядке назначения пособия смотрите на вышеуказанном сайте "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 1999 г. N 1096 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА И ИСЧИСЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА"
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2000 N 385)

  12 нояб. 2009 14:12
★★★★★★★★★★
Детские пособия оформляются в СОБЕССе

Помимо того, что вы получаете деньги до 1,5 лет... Вы можете оформить детское пособие до 14 лет. Деньги мизерные, в пределах 150 рублей в месяц, плюс, если вы малообеспеченная семья...можете получать социальное пособие, также в размере 150 рублей и помощь в вещах... Кроме этого... с 1,5 лет и до тех пор, пока не выдана путевка в детский сад, вам также будут идти хорошие выплаты... Но по этому вопросу нужно обращаться в орган опеки...
А справки об ИП возьмите на всякий случай...но, если не спросят, не показывайте...тем более если выплат на ИП не было..то ничего страшного...они же по прошлым доходам ориентируются.

Удачного вам будущего!