Может ли бабушка уйти в декретный отпуск?Если мама ребёнка учится в школе?

Спрашивает 30 мая 2012
Может ли бабушка уйти в декретный отпуск,если мама ребёнка учится в школе?
Получить новые ответы
Ответы
Сможет ли бабушка уйти в декретный отпуск, если мама учится в школе?

К сожалению, нет.

Сначала разберемся с отпусками. Отпуск по беременности и родам предоставляется только матери ребенка. Его продолжительность - 70 дней до и 70 дней после родов, он оплачивается в размере 100% среднего заработка.

А вот отпуск по уходу за ребенком может взять не только мать, но также отец, бабушка или дедушка, или любой другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком. Для этого нужно предоставиться справку с работы о том, что другие члены семьи не получают этот отпуск (в случае с бабушкой - мать и отец). Отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40% з.п. и длится 1,5 года.
Но это положение действует только в том случае, если мать ребенка работает.

В случае, если МАТЬ НЕ РАБОТАЕТ (например, учится в школе, как в вашем вопросе), ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. Соответственно, отец, бабушка и другие члены семьи тоже не имеют право на этот отпуск. Вместо этого матери ребенка будут выплачивать пособие органы социальной защиты населения (это около 2 тыс. рублей).

Так что если мать ребенка учится в школе, то его бабушка не сможет уйти в декретный отпуск (только если сама не родит).
  30 мая 2012 16:15
Может ли бабушка уйти в декретный отпуск, если мама учится в школе?

Бабушка имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если мама учится в школе или в каком либо другом образовательном учреждении.
В статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации регламентируется порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком. В статье указано, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя не должно иметь значения, то, что мама ребенка не работает и при этом не осуществляет уход за ним.
Мама имеет право учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем, а за ребенком будет ухаживать бабушка или другой родственник.

Бабушка имеет право взять отпуск по уходу за внуком, если мама ребенка учится в школе.
  16 мая 2018 14:18