Кто имеет право уходить в декретный отпуск?

Спрашивает 25 июл 2017
Право использования декретного отпуска у кого есть?
Получить новые ответы
Ответы
Как такового понятия "декретный отпуск" в законодательстве не существует. Есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по беременности и родам регулируется статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации и предоставляется он только самой женщине, что, в принципе, логично.
А вот отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен как матери, так и другим лицам.
Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен в статье 256 Трудового кодекса РФ и по соответствующему заявлению может быть предоставлен также отцу ребенка, его бабушке и дедушке, а также другому родственнику или опекуну.

Главное условие - отпуск по уходу за ребенком предоставляется лицу, фактически осуществляющему уход за ним.
  24 янв 2019 21:48