Во сколько лет можно выходить замуж?

Спрашивает 02 авг. 2012
Во сколько лет можно выходить замуж?
Получить новые ответы
Ответы
Во сколько лет можно выходить замуж?

Если придерживаться статьи 21 пункт 1 ГК РФ полная дееспособность гражданина наступает с совершеннолетием. Совершеннолетним считается человек, достигший 18 лет.

Но, если учитывать статью 27 ГК РФ, можно считать дееспособным ребенка, который достиг 16 лет, если он работает или занимается предпринимательской деятельностью.

Если брать статью 13 Семейного кодекса, то можно выходить замуж после 18 лет, но при наличии уважительных причин, можно и в 16 лет.
  02 авг. 2012 21:48
Очень интересный вопрос.

Выходить замуж можно и в шестнадцать(с разрешения родителей),и в сорок.

Это зависит от самой девушки.На сколько она готова к семейной жизни.К каждодневному быту,семейным проблемам,будущим детям.

Некоторые и в шестнадцать лет рады связать свою жизнь с половинкой.

Замуж нужно выходить тогда,когда женщина чувствует,что это её.Что она готова к настоящей семейной жизни.
Обычно это наступает после двадцати лет.
  03 авг. 2012 00:19
когда исполнится 18 лет тогда и можно замуж

когда исполнится 18 лет тогда и можно замуж

спасибо за внимание
  03 авг. 2012 12:30
Брачный возраст в Российской Федерации одинаков для мужчин и женщин и составляет 18 лет.

Возможно снижение соответствующими решениями органов местного самоуправления по месту жительства брачного возраста и до 16 лет, если есть уважительные причины. А в исключительных случаях, при наличии особых обстоятельств, в соответствии с установленными субъектами Российской Федерации порядком и условиями и ранее 16 лет.

Подробнее можно посмотреть в Семейном Кодексе Российской Федерации.
  03 авг. 2012 14:02