Может ли несовершеннолетний ребёнок отказаться от общения с одним из родителей?

Спрашивает 08 февр. 2017
Добрый вечер. Может ли ребёнок несовршеннолетний отказаться от общения с отцом?
Получить новые ответы
Ответы
Права несовершеннолетних прописаны в Семейном Кодексе Российской Федерации. В частности, в статье 57.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребёнок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 55. Право ребёнка на общение с родителями и другими родственниками.

Ребёнок может выбирать, с кем он хочет общаться, и запрещать ему это делать - значит нарушать закон.
Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, но нигде не написано, что он обязан это делать.

Ребёнок может отказаться от общения с одним из родителей и его права/желания обязан защищать закон.
В действительности же происходит наоборот - ребёнка вынуждают общаться с родителем, которого он ненавидит.
  08 февр. 2017 21:52
★★★★★★★★★
Если ребенок не желает общаться с одним из разведенных родителей, его никто не имеет права заставлять это делать.

Никто не имеет права насиловать психику ребенка. Если нет решения суда, определяющего порядок общения ребенка с родителем, живущим отдельно, родитель, проживающий совместно с ребенком,на этом основании отказывает второму родителю в этих встречах.

Если имеется решение суда, определяющее порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, и ребенок категорически отказывается от встреч, нужно вызвать по месту проживания ребенка представителя органов опеки и судебного пристава, в присутствии которых ребенок откажется от данных встреч. Судебный пристав составляет соответствующий акт. Органы опеки обязаны привлечь специалиста, который также даст заключение о том, является ли решение ребенка его собственным, или навязанным одним из родителей.

Если выяснится, что родитель, проживающий с ребенком, настраивает ребенка против второго родителя и препятствует установленному судом порядку общения, суд может вынести решения о проживании ребенка совместно со вторым родителем.

Если отказ ребенка от общения с родителем категоричен и второй родитель не оказывает на него давления, пристав, собрав все указанные выше документы, направляет их судье и просит разъяснения о том, как ему исполнять решение суда.
  09 февр. 2017 02:58
★★★★★★★★★★