Как Оформить декретное пособие на мужа?

Спрашивает 02 фев 2011
Добрый день!
Прошу помочь с ответом на следующий вопрос: можно ли оформить пособие по беременности и родам на мужа, так как официально я не работаю,( с октября 2010 г= стаж 2.5 года). Если можно то как, куда ему (нам) конкретно обращаться.
Получить новые ответы
Ответы
Пособие по беременности и родам - это больничный лист, который выдается женщине во время беременности, поэтому Ваш муж получить больничный лист не может. Но может получить единовременное пособие при рождении ребенка. www kukuzya ru

  02 фев 2011 12:47
Я не буду давать ссылок на законы и Семейный Кодекс РФ. В вашем вопросе вы можете сами прочитать ответ. Пособие по БЕРЕМЕННОСТИ и РОДАМ. Оно выдается тому, кто находится в состоянии беременности, а затем рожает. На сегодняшний день Законодатель еще не принял никаких поправок по установлению для мужчин пособия по беременности и родам жены.

Единственно, что сможет вас утешить, это то, что в случае болезни ребенка (не дай бог) ваш муж может получить больничный по уходу за ребенком. Однако это может вызвать у его руководства непонимание, если они знают, что вы не работаете.
  02 фев 2011 15:12
Если Вы в период беременности и родов не работали, так и пособие Вам выплачивать некому. По сути это пособие - больничный лист, который оплачивается по месту работы женщины. Сумма пособия рассчитывается исходя из заработка. Переоформлять на мужа нечего.

После рождения ребенка неработающие матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Размер данного пособия составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей - по уходу за вторым ребенком.
Данное пособие выплачивается со дня рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет.
Следует иметь в виду, что пособие по уходу за ребенком выплачивается только в случае неполучения пособия по безработице (п.36 Положения о назначении и выплате государственных пособий, гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865).
  02 фев 2011 20:49
Про пособие по беременности и родам вам уже сказали. Единственно ваш муж сможет получить единовременное пособие на работе, но с тем же успехом вы можете его получить и в соцзащите, одновременно оформить ежемесячное пособие. Мы с мужем тоже хотели оформить декретный отпуск на мужа, так как он входит в стаж и мужа не могли бы сократить. Кроме того у мужа были бы более высокие выплаты до 1.5 лет, чем у меня, так как его зарплата выше. Но на работе, когда он узнавал об этом сказали, что дают отпуск по уходу за ребенком мужчине, если жена или умерла, или является инвалидом. Не знаю насколько это правомерно. Может это только в их системе так.
Вы наверное, в своем вопросе имели в виду поправки, которые приняты недавно и что женщина может выбирать для расчета декретных выплат два года из своего рабочего стажа. Мне кажется это относится к тем, кто работает в настоящий момент, у кого стаж не прерван, как у вас.
Необходимо предоставить документы по месту работы мужа, конкретно в бухгалтерию, там они скажут что именно им необходимо, список документов в принципе стандартный
  12 апр 2011 15:08