Можно ли подать на алименты без развода?

Спрашивает 21 февр. 2008
можно ли подать на алименты без развода?
Получить новые ответы
Ответы
Алиментные обязательства членов семьи никакого отношения к разводу не имеют. Не даром же они выделены в отдельную главу в Семейном Кодексе РФ. Само понятие «алименты» включает в себя средства на содержание членов семьи. Если Ваш муж в браке не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку (содержание несовершеннолетнего ребенка является его прямой обязанностью в соответствии со ст. 80 СК РФ), то Вы конечно же можете взыскать с него средства на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке. Ст. 81 СК РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: на одного ребенка – ¼ (25%) заработка и иного официального дохода родителя (Вашего мужа). Размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 83 СК РФ также возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Данное обстоятельство применимо, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход, либо если этот родитель получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  21 февр. 2008 15:40
Eсть несколько путей решения Вашего вопроса. 1. Вы можете и без развода обратиться в суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Источник dalpravda ru

2. Так же Вы можете заключить Соглашение о совместном воспитании и содержании ребенка, в котором следует указать в т.ч. и сумму, которую бывший муж будет выплачивать Вам на содержание ребенка. Соглашение должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом.Данное соглашение хорошо тем, что в нем Вы можете указать любую сумму на содержание ребенка, о которой договоритесь, т.е. это может быть значительно больше \"стандартных\" 25% от зарплаты, особенно это актуально, если муж - \"новый русский\", по ведомости однако получающий 100 рублей... Вы можете указать фиксированную сумму в у.е., указать % от дохода от вкладов, акций и т.д. Соглашение имеет силу исполнительного листа.
Источник www hro org
  21 февр. 2008 16:01
Да , конечно Вы можете подать в суд на алименты без развода,
и по решению суда, все будет сделано, главное идти до конца,и все получится.
  21 февр. 2008 16:25
Конечно можно!В соответствии с Российским законодательством супруг(а),обязаны выплачивать алименты супругу(е) или детям,всвязи с потерей ими трудоспособности или до достижения детьми совершеннолетия.
  21 февр. 2008 18:17
Да, вы имеете право подать заявление в суд о взыскании алиментов – независимо от того, разведены вы или нет.

Суд вынесет решение о размере алиментов в соответствии с главой 14 Семейного кодекса РФ.

Бесплатную консультацию по поводу взыскания алиментов без развода вы сможете получить здесь:

webgetfree com

Помощь в составлении заявления о взыскании алиментов по телефонам: (495) 517-4755; (495) 502-5144.

Или закажите эту юридическую услугу в правовом центре прямо здесь:

www courthouse ru

  22 марта 2009 17:21
Подать на алименты без развода, разумеется, можно. То что супруги находятся в браке, не лишает любого супруга права подать заявление на получение алиментов на содержание ребенка. Мотивом такого заявления служит факт не оказания материальной помощи на содержание ребенка. Сумма выплаты определяется в размере 25 процентов от всех видов заработка на содержание 1 ребенка, вне зависимость от трат супруга. Рекомендую, перед тем как написать заявление, подумать - как будет выглядеть супруг, и существует ли в этом реальная потребность?
  11 сент. 2009 09:05
Заявление на алименты (без развода) можно подавать не зависимо от того, живут супруги вместе или нет. Если живут вместе заявление будет принято по месту жительства обоих супругов. Если живут раздельно, заявление будет принято по месту жительства заявителя. Сложнее дело обстоит когда не известно место нахождения "ответчика" или отсутствует прописка у "истца".
  30 янв. 2010 03:16
Да можно. Я так делала. И снять потом можно если муж исправился и ведет себя нормально. Для этого идешь в суд пишешь подробно заявление на алименты, в суде есть образцы. Собираешь документы какие там необходимо собрать. И идешь к судье по месту жительства. Часть документов придет с копиями вашему мужу, сообщается что вы подали на него алименты. Потом судья все оформляет и вы на почте начинаете получать.Если муж меняет работу то вас об этом извещают письмом или он уволился. Если вы хотите снять потом алименты, то идете к судебным приставам и сообщаете, они закрывают дело и выдают вам документ. Говоря при этом что его нужно сохранить и в случаи чего с этим документом опять до 18 летребенка обратится и подать заново. К стати многих мужчин алименты хорошо воспитывают и они потом ведут себя хорошо.
  22 февр. 2010 06:25
Уважаемая Камила Викторовна. Помимо алиментов на содержание ребенка, Вы в праве потребовать, если Вы не работаете или находитесь в отпуске по уходу за ребенком (Вашему ребенку до 3-х лет) алименты на свое содержание. Согласно статьи 89,91 семейного кодекса супруг обязан содержать бывшую или настоящую супругу, если у него достаточно средств. Но размер алиментов необходимо будет отсудить, т.е. указанная Вами в заявлении сумма будет решаться в судебном порядке.
В вашем случае вы можете получать алименты, не оформляя развода. Для этого необходимо обратиться с заявлением к мировому судье по месту жительства вашего мужа или вашего, если ваш ребенок не достиг десятилетнего возраста.

В заявлении (два экземпляра) следует указать обстоятельства дела, вынудившего вас обратиться в суд, а именно, что ваш муж не обеспечивает надлежащего содержания вашему ребенку и вам (если вы не работаете в связи с уходом за ребенком).

К заявлению следует приложить подлинник и две ксерокопии свидетельств о браке и о рождении ребенка, единый жилищный документ из ЕИРЦ по месту жительства вашего и вашего ребенка.

При себе обязательно иметь паспорт.

Вы можете попросить в заявлении, чтобы мировой судья выпустил приказ о взимании алиментов. Этот приказ судья выпустит сразу и без присутствия вашего мужа, однако следует иметь в виду, что ваш муж может возражать против этого приказа. В этом случае судья назначит дело к слушанию.

Пошлиной иск о взыскании алиментов не облагается.

  15 сент. 2010 03:52