Ребенка не берут в садик.?

Спрашивает 06 дек. 2010
Ребенка не берут в садик из за маленького веса, законно ли это?
Получить новые ответы
Ответы
Уважаемая Лариса Геннадьевна! Это незаконно. В садик могут не взять если у вас отсутствует заявление от родителей или заменяющих их лиц о приеме ребенка в садик;
свидетельство о рождении ребенка и его копия;
паспорт одного из родителей (законных представителей)и его копия;
медицинская карта по форме Ф26 или заключение педиатра о состоянии здоровья ребенка.
Если вы отказываетесь от прививок, вас тоже обязаны принять в детский сад. Просто нужен будет письменно оформленный отказ от прививок. Если ребенок имеет ограниченные возможности, его должны направить в соответствующую группу, мало того, такие дети имеют преимущество при поступлении в сад. Малый вес не может быть объективной причиной отказа поступления в садик. Садик муниципальный? Скорее всего таким образом вас вынуждают заплатить за поступление, что согласитесь, в наше время не редкость...
Архив сайта   06 дек. 2010 16:57
Прием детей в детские сады в Москве осуществляется в соответствии с Приложением к приказу Департамента образования города Москвы от 31 августа 2010 года N 131 "Порядок комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

Закон и правительство Моссквы предписывают в соответствии с медицинскими показаниями направлять детей с проблемами со здоровьем на психолого-медико-педагогической комиссии, на основании заключений которых ребенку предоставляется место в группе компенсирующей или оздоровительной направленности.

В соответствии с п.6.3. указанного выше документа "...С целью рассмотрения спорных вопросов по комплектованию
учреждений в окружных управлениях образования создаются конфликтные комиссии" (см. приложение 7).

Обратитесь за разъяснениями в конфликтную комиссию своего округа.
  06 дек. 2010 17:58
★★★★★★★★★★
Здравствуйте. Конечно же это не законно. Наше законодательство не регламентирует определеные параметры для веса или роста для принятия детей в дошкольные и прочие учреждения. Вам необходимо потребовать у Зав детиским садом отказ в письменном виде, с указанием причин отказа и положений законодательства подтверждающих данные причины. Вот увидите вам не смогут отказать. а если данный документ вам все таки выдадут идити с ним в приемную мин. образования, и там вашу зав садом поставят на место.
  06 дек. 2010 18:34
Какая интересная формулировка отказа. Разумеется, это не идет ни в какое соответствие с законом. Они бы ещё по цвету глаз и размеру черепа подбирать детей начали. Если вы непременно хотите попасть в этот детский садик - попросите отказ написать вам письменно, если там будет указана эта, по истине, странная формулировка, то вы вполне можете пожаловаться в департамент образования в администрации вашего района.
Но стоит подумать, а надо ли вам идти в такой странный детский сад?
  09 дек. 2010 18:57