Имею ли я право на содержание, если я не замужем, но имею ребенка от этого мужчины?

Спрашивает 30 мар 2009
Применима ли ко мне ст.84 (законодательство Украины), которая гласит следующее: Жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа - отца ребенка до достижения ребенком трех лет.
Я не жена, и не когда ею не была, мы не жили в браке и в гражданском не жили тоже, ни одного дня не были вместе. Есть ребенок наш общий.Он его признал и я буду получать алименты на ребенка, но хотела еще и на себя, т.к.хочу с ребенком сидеть до 3-х лет, если нельзя, то тогда чем же отличается наш с ним ребенок от того, кто родился в браке? Его что не нужно кормить, воспитывать, сразу в годик отдать в ясли с сопельками и т.д. и т.п.Алименты на ребенка очень маленькие. Около 90 гривень в месяц. Хотела бы еще и на себя получать.Ответьте пожалуйста.
Получить новые ответы
Ответы
Элла,

В Вашем случае если Вы будете обращаться ко второму родителю или в суд, я бы сослался на п.2 ст. 81 СК РФ, согласно которому Вы имеете право получить на ребенка больше, чем одна четверть дохода родителя, учитывая Ваше сложное финансовое положение.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сослаться на ст. 84 СК РФ для получения алиментов именно на Вас не представляется возможным. Статья гласит об алиментах на ребенка, оставшегося без родителей. Ваш случай не квалифицируется как таковой.

Содержание супругов и алиментные обязательства по содержанию бывших супругов содержатся в ст.ст. 89-92 СК РФ.

Т.к. Вы не жили ни в законном, ни в гражданском браке (гражданский брак суд мог бы признать законным), Вы не можете обращаться к этим статьям за защитой в своем случае.

Семейный Кодекс читайте здесь: www consultant ru
  30 мар 2009 09:34
Комментарии
  30 мар 2009 13:55
Элла,

Для ответа на Ваш вопрос этот сайт мало подходит, т.к. он в основном о Москве и о России.

У меня нет информации по Вашему вопросу, основанному на законодательстве Украины. Обратитесь за советом на украинские юридические сайты, например, сюда:

www prava net ua
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

Статья 91. Право на содержания женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой
2. Женщина и мужчина, которые не находятся в браке между собой, имеют право на содержание в случае проживания с ней, им их ребенка, в соответствии с частями вторыми - четвертыми статьи 84 и статей 86 и 88 этого Кодекса.

3. Право женщины и мужчины на содержание прекращается из оснований, установленных пунктами 2 и 4 статьи 83, статьями 85, 87 и 89 этого Кодекса.

Семейный кодекс Украины по ссылке zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=2947-14

На русском языке скачать можно здесь www.gimeney.com.ua/user_files/sem_kod_ukr_rus.doc
  31 мар 2009 07:15