Необходимо ли заключение брака между родителями ребенка, рожденного в результате суррогатного материнства? Возможно ли вынашивание ребенка суррогатной матерью для одиноких женщины или мужчины??

Спрашивает 22 дек. 2010
Необходимо ли заключение брака между родителями ребенка, рожденного в результате суррогатного материнства? Возможно ли вынашивание ребенка суррогатной матерью для одиноких женщины или мужчины?
Получить новые ответы
Ответы
Здравствуйте! Точно не знаю, но думаю, что можно и не заключать брак,ведь вы усыновляете ребенка.
вот материал из Википедии:
В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:
Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона».
Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16
Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Для регистрации ребенка (детей) рожденного суррогатной мамой родители должны предоставить в органы ЗАГС нижеследующие документы[1]: медицинское свидетельство о рождении, согласие суррогатной мамы, справку из клиники ЭКО.

Также известны случаи регистрация рожденного суррогатной матерью ребенка в неполной семье (мать одиночка)
  22 дек. 2010 15:09
В соответствии со ст.35"Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" одинокая женщина имеет право на пользование услугами суррогатной матери при соответствующих медицинских показаниях. После рождения ребенка она может быть записана матерью при согласии суррогатной матери.

Для одиноких мужчин такого четкого определения в законе нет. Однако, в соответствии с п.3 ст.48 СК РФ отцовство должно быть установлено существующим порядком еще до рождения ребенка и после рождения ребенка отец сможет забрать его, если генетическая мать напишет официальный отказ от ребенка и возложит все родительские права на биологического отца.
  22 дек. 2010 15:40
В России закон защищает право женщин на материнство вне зависимости от супружеского статуса и наличия или отсутствия партнёра. В ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан говорится: "Каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона"
103-law org ua
Показания к суррогатному материнству:
— отсутствие матки (врожденное или приобретенное);
— деформация полости или шейки матки;
— синехии полости матки, не поддающиеся терапии;
— соматические заболевания, при которых вынашивание беременности противопоказано;
— неудачные повторные попытки ЭКО при неоднократном получении эмбрионов высокого качества, перенос которых не приводил к наступлению беременности.
www to-1 ru