Существуют ли нормативы прибытия наряда полиции к месту происшествия?

Спрашивает 27 авг 2011
Какое время отводится наряду полиции для прибытия к месту происшествия? И регламентируется ли это время каким-либо нормативным документом ?
Получить новые ответы
Ответы
Нет не регламентируется.

И в новом законе О полиции об этом нет ни слова. А жаль. Хотя наши законодатели такой норматив для прибытия пожарного расчета установили - не более 10 минут в городе и 20 минут - в сельской местности(Статья 76 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"). Думаю, этот вопрос должен регулироваться именно в законе О полиции, значит, в него должны быть внесены изменения, так как этот вопрос волнует многих жителей нашей страны. Также почему то не регламентируется время прибытия скорой помщи. По крайней мере не нашел в нормативных документах

В законодательстве РФ не регламентируется время прибытия наряда полиции
  27 авг 2011 05:01
Уважаемый Максим, по-видимому, несколько не в курсе. Нормативы прибытия наряда полиции к месту происшествия существуют. Они устанавливаются приказами Министра внутренних дел России.

Так, в частности, в п. 21 приказа МВД №81 от 29.01.2008 г. сказано, что "протяженность маршрута патрулирования и его границы для выполнения задач, возложенных на основные силы обеспечения правопорядка в общественных местах (ППСМ), должны с учетом условий конкретной местности и оперативной обстановки обеспечивать максимально быстрое прибытие наряда к месту совершения преступления или иного правонарушения в любой точке зоны ответственности (как правило, не более чем в течение 5-7 минут) и не может превышать 6 км для патрулей на автомобиле, 4 км для патрулей на
мотоцикле, 1,5 км для пеших патрулей".

Существуют и другие приказы, устанавливающие нормативы прибытия к месту происшествия для других служб МВД - №627 от 02.07.08 г., №646 от 20.12.08 г. и т. д.
  27 авг 2011 15:51
Комментарии
  12 авг 2018 04:36
То есть, в указанное время наряд должен быть на месте происшествия. Но норматив этот - всё же не для наряда, а для его руководителей, планирующих и организующих службу этого наряда...