Имеет ли право на наследство бывшая жена?

Спрашивает 12 апр 2021
Супруги развелись. Бывший муж умирает. Из родственников у него только сестра остается. Имеет ли в таком случае бывшая жена право на наследство?
Получить новые ответы
Ответы
Согласно Гражданскому кодексу право на наследство имеют только действующие супруги, то есть те, кто находится в действительном браке на момент смерти наследодателя.

Бывшая жена не имеет права на наследство бывшего мужа.
Но есть одно исключение. Оно касается полагающейся по закону обязательной доли.
Статья 1149 Гражданского Кодекса РФ.
Если бывшая супруга проживала с умершим на одной территории после развода, была нетрудоспособной и находилась на иждивении бывшего супруга, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Причем размер этой самой обязательной доли для такой бывшей супруги будет определять суд.
  12 апр 2021 04:46