Имеют ли право турфирмы при расчетах использовать свой внутренний завышенный курс доллара?

Спрашивает 18 сен 2014
Некоторые туроператоры, турфирмы установили свой внутренний курс доллара (40 рублей за доллар). Законно ли это?
Получить новые ответы
Ответы
Реклама и расчеты стоимости услуг, в том числе и туристических, можно производить по любой формуле.

Главное, что написано в договоре на оказание услуг. Если там записано, что стоимость туристических услуг устанавливается по формуле, например, 1000 у.е. умноженное на курс 1 у.е. = 40 руб. а итоговая цена установлена в рублях, то в данном случае нарушений закона нет.
Цена услуг в рублях, а уж по какой методике она получена, с каким курсом - это определяется договором.

Раз договор подписан сторонами, значит, он обязателен и для исполнителя услуг и для заказчика-клиента. А вот если стоимость услуг определена в долларах или евро, то по поводу курса можно подискутировать и, возможно, посудиться.
  18 сен 2014 18:54
★★★★★★★★★★
Имеют ли право турфирмы при расчетах использовать свой внутренний завышенный курс доллара?

Все дело в том, что туристические агентства принимают деньги с клиента не по своему курсу ( я говорю на примере нашего турагентства), а по курсу туристического оператора, который заявлен на сайте туроператора на день бронирования у них туристического продукта.

Таким образом, мы вынуждены брать с клиентов по курсу, который как правило составляет
ЦБ+1% ( Такой курс очень редкий)
ЦБ+1,5%
ЦБ+2% ( Что встречается чаще всего)
ЦБ+2,5%
ЦБ+3% ( Что встречается крайне редко у некоторых туроператоров)

Так что, туристические агентства, "птицы" подневольные. А зависящие от своих "мам и пап" - туроператоров...
  19 сен 2014 13:30
Имеют ли право турфирмы при расчетах использовать свой внутренний завышенный курс доллара?

Статья 421 Гражданского кодекса РФ говорит о свободе договора - это основной принцип договорного права Российской Федерации.
Если договор подписан и Вы согласились с этими условиями, то все законно.
В договоре стоимость может быть указана либо в рублях, либо в иной валюте или условных единицах, но тогда в договоре должен быть указан курс для расчета стоимости в рублях.

Если в договоре это указано и договор подписан, тогда нет шансов оспорить даже курс ЦБ РФ + 50%.
  20 сен 2014 23:04
★★★★★★★★★★