Правда ли , что с 2011 года неиспользованный отпуск будет сгорать?

Спрашивает 12 апр. 2011
Правда ли, что с 01.07 2011 года неиспользованный дополнительный отпуск за период 06.10-06.11 сгорит?
Получить новые ответы
Теги
Ответы
Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) N 132 об оплачиваемых отпусках, которая потребует внести некоторые изменения в наше законодательство и особенно в практику.

А это значит, что до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года.

Вообще 132-я Конвенция МОТ, принятая аж в 1970 году, в некотором смысле для нас - давно пройденный этап. В частности, она провозглашает, что "отпуск ни в коем случае не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы". Наш Трудовой кодекс образца 2001 года зафиксировал минимальную продолжительность отпуска - 28 календарных дней, а до этого он составлял 24 рабочих дня, то есть вместе с воскресеньями выходили те же 28 дней. www rg ru

Т.е. если в кратце, то законодатель считает что если отпуск не используется, значит он не нужен
  13 апр. 2011 10:46
Анна, советую Вам прочитать главу №19 Трудового Кодекса "Отпуска". base garant ru Очередной оплачиваемый отпуск за предыдущий год может быть перенесен на следующий год (по согласованию сторон) и должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания того года, за который он был предоставлен. Чтобы Ваш дополнительный отпуск не "сгорел", можно получить компенсацию. Поскольку часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией.
  13 апр. 2011 12:00
Комментарии
  14 апр. 2011 15:14
Добавлю, что денежной компенсации не подлежит замене отпуска "беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)." Статья 126 Трудового кодекса РФ
Здравствуйте Анна. На официальном сайте есть все статьи Трудового Кодекса РФ, там вы можете всё точно узнать, прочитав закон и все его статьи. Больше и точнее вы ни где не узнаете, там так же есть телефоны по которым вы можете задать вопросы вас интересующие.
www trkodeks ru
Да, все неиспользованные отпуска, начиная с 2011 г., кроме тех, которые положены с этого года, компенсироваться не будут и неиспользованные дни этих отпусков предоставляться не будут. Во многих компаниях, но судя по содержанию вопроса, далеко не во всех, во исполнение требований трудового законодательства службы по работе с персоналом заранее предупредили об этом работников и с согласия и при поддержке работодателей организовали "погашение" накопившихся долгов.
  24 апр. 2011 20:05