Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?

Спрашивает 09 февр. 2010
Вправе ли требовать повышения оплаты труда при расширении объема работ?
Получить новые ответы
Ответы
Конечно, в праве, в соответствии со ст.60.2. ТК РФ. "Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."
  09 февр. 2010 17:37
Вы вправе требовать повышения зарплаты, но должны иметь ввиду, что если вы работаете в частной фирме, то ваша зарплата будет зависеть от решения хозяина. Только он решает кому повысить, кому понизить, а кого и уволить.
  09 февр. 2010 23:36
Дополнение к уже имеющимся ответам: если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прописаны те должностные обязанности, за счет которых расширился ваш объем работ, то зарплату вам никто повышать не обязан. Если раньше вы эти работы по какой-то причине не выполняли, а потом работодатель вспомнил, что они в вашей должностной инструкции есть, и назначил их вам, то тут работодатель прав.
Другой случай, если объем работ вырос за счет количества (например, вы привели в фирму в 2 раза больше клиентов и теперь вам необходимо с ними всеми работать), тогда вы вправе попросить (а не требовать) увеличения зарплаты. Но это должно быть сделано очень по-деловому, с приведением графиков, доказывающих вашу эффективность. Если вам удастся показать свою ценность, то зарплату вам повысят.
И третий вариант, когда новые обязанности в трудовом договоре или должностной инструкции не отражены. Если эти обязанности более сложные, то в этом случае лучше (опять же не в ультимативной форме) обратиться к руководителю , сказав, что что вы готовы взять на себя расширившиеся обязательства (если готовы), но с внесением поправок в должностную инструкцию и зарплату.
  10 февр. 2010 05:40
Если вы заключали договор с работодателем, то в нем должны быть четко прописаны ваши служебные обязанности. Если в договоре нет пункта о совмещении, замещении и вам предлагают выполнять работу не предусмотренную договором, то вы имеете право за дополнительные обязанности просить увеличения заработной платы.
  10 февр. 2010 07:08
Из вопроса неясно, это ВЫ собрались требовать или ваши работники - от вас. Непонятно также, за счет чего увеличился объем работ. Если за счет появления дополнительных обязанностей, не прописанных в должностной инструкции, то это одно. А если за счет того, что вам (или вашим работникам?) приходится выполнять ту же работу, что и раньше, но в удвоенном-утроенном объеме (я именно так поняла вопрос), - это другое.

В первом случае закон на вашей стороне (если вы работодатель, то закон соответственно на стороне ваших работников). Во втором - странная вещь, но в большинстве должностных инструкций отсутствует указание надлежащего объема выполняемой работы. Просто выполняешь ее по мере поступления, и попробуй не выполнить: не справляешься - до свидания!

Когда в прошлом году в нашей организации прошла волна сокращений, генеральный просто разослал всем по e-mail душещипательное послание, где объяснил, что работать нам теперь придется гораздо больше, не рассчитывая на увеличение зарплаты. Никто не уволился и права качать не стал - вправе ты что-то требовать или нет, результат чаще всего один.
  10 февр. 2010 07:42
Естественно, у вас есть право требовать повышения оплаты работы при увеличении объема работ. Точно также, как у вас есть право требовать повышения оплаты труда при уменьшении объема работ. Так как право требовать повешения оплаты работы у вас не возникает при каких-либо обстоятельствах, а действует постоянно. Другое дело, что вам ответит ваш работодатель на требование повышения оплаты работы.
  10 февр. 2010 09:01
Все это очень здорово, но у частного владельца на все требования обычно один ответ - не нравится? Вали! Никто не держит... Народа без работы много.. И его и правда много, сколько сократили людей, сколько фирм позакрывалось. Да еще и регионы все время подпирают, понижают нам уровень зарплат. Теперь трудолюбивого муравья, без опыта работы, можно вообще за 20000 нанять. И если владелец, хоть что то в собственном бизнесе смыслит, ему не составит труда найти и обучить людей, и они будут вообще за копейки работать. Ведь то, что по нашим меркам не густо (те же 20000р) по меркам некоторых регионов - море денег. Если дома зарплата - 3500!
  10 февр. 2010 10:07
Если в трудовом договоре четко оговорены Ваши обязанности, и Вы считаете расширение объема работ выходящим за рамки договора, то следует либо изменить условия договора, либо отказаться от выполнения неоговоренных работ. Эти выкладки поддерживает ТК РФ.
Также можно обратиться к должностной инструкции, если Вы с ней были ознакомлены под роспись. В случае выхода объемов работ за рамки ДИ, можно ставить вопрос об изменении зарплаты.
Проблема может состоять в другом. Чаще всего никаких должностных инструкций не предлагают для ознакомления, в договорах ограничиваются названием штатной единицы и расплывчатыми текстами о добросовестном исполнении обязанностей. Тогда Вам могут совершенно спокойно и безнаказанно указать на дверь. В такой ситуации совет один - воззвать к логике и человечности руководство. Но обычно достучаться трудно.
  10 февр. 2010 10:20
Да, вправе, перед разговором с руководителем, а кадровики вам не помогут, помните, руководитель заинтересован: 1. В повышении прибыли. 2. Снижении затрат. Вот он и снизил затраты, возложив на вас дополнительные обязанности. Ваша цель - доказать руководителю, что: 1. вы хотите работать, расскажите как вы справляетесь с новыми обязанностями, не забудьте упомянуть работу дома, над документами, например, и задержки на работе (все это потенциальная прибыль для организации). 2. огласить сумму, которую вы хотите прибавить к зарплате (адекватную), аргументируйте тем, что получив прибавку, например, в 50% от оклада того работника, обязанности которого вы замещаете, он экономит 50%. Разговор зависит так же от вашего статуса, характера руководителя и состояния финансов организации (возможно, она на грани банкротства и просить прибавку бесполезно).
  10 февр. 2010 14:20
При заключении трудового договора с вами был оговорен один объем работ. Например,вы дворник и вам надо убирать ежедневно 1000 кв. м территории. А вас просят убирать еще 250 кв.м. За эту дополнительную работу, не обусловленную трудовым договором Работодатель вам обязан заплатить дополнительно. Об этом гласит Трудовой кодекс РФ
  10 февр. 2010 14:28
Комментарии
  10 февр. 2010 20:15
Здорово, а если при устройстве на работу у меня было 600 заказов в год, а сейчас их 6000. Как это оговорить в договоре? Работа? Работа. По профилю? Однозначно. А то, что обЪем вырос - издержки производства. Если бы все так просто было, как у дворника...
  02 окт. 2010 10:38
Все зависит от того, кому вы это будете доказывать. Если работодателю, то ответ очевиден - никаких доплат. А вот если обратиться в трудовую инспекцию и собрать убедительную доказательную базу, например, в трудовом договоре будет указано, что вы обязаны выполнять 600 заказов, тогда шансы есть.
да можете требовать
  11 февр. 2010 21:18
Необходимо посмотреть Ваш регламент работ, если в нем ранее были прописаны Ваши новые должностные обязанности то требовать увеличения заработной платы смысла нет. Если были внесены изменения в должностной регламент изменения, то Вас должны были заранее ознакомить с этими изменениями и оговорить новые условия работы.
  19 февр. 2010 09:24