Повторно встать на учёт в Службу занятости?

Спрашивает 29 окт. 2010
Стоял год в Службе занятости. Получал максимальную субсидию. Устроился на работу, но через месяц уволился по собственному желанию. Через какой срок я могу встать на учёт в Службу занятости и какой размер пособия буду получать?
Получить новые ответы
Ответы
Повторно Вы можете встать на учет, нет ограничений по периоду времени. Однако, в соответствии с частью 5 статьи 31 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Таким образом. поскольку Вы были трудоустроены по истечению первого периода выплаты пособия, Вы, очевидно, утратили это право. Но вcе-таки проконсультируйтесь в Центре занятости по месту Вашего жительства.
.
  29 окт. 2010 09:20
Уважаемый Кузьма! Для того, что бы повторно встать на учет в Службу занятости населения - Вас должны признать безработным.
Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" , статья 3, пункт 4, гласящий - "Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными" - clck ru
  29 окт. 2010 09:25
Если гражданин после увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) обратится в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, и ему в течение 10 дней не будет предоставлена подходящая работа, он будет признан безработным в соответствии с требованиями, установленными ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ». Причины увольнения с предыдущего места работы для регистрации в качестве безработного значения не имеют.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными (ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).
Более подробно можно почитать по ссылке www czn nnov ru
Таким образом, Вы можете обратиться в службу занятости, т.к. причина увольнения роли не играет. Если Вам не предложат в течении 10дней подходящей работы, то Вы будете считаться безработным. Если Вам откажут в признании безработным, то обратиться сможете повторно через 1 месяц.
Удачи!!!
Вы снова можете встать в Службу занятости, но получать Вы будете минимальное пособие. Для того, чтобы получать пособие в размере 75 процентов от среднего заработка (но не более 5600 рублей в месяц) необходим стаж работы на последнем месте работы не менее 24 (или 25) недель.
  29 окт. 2010 21:17
По личному опыту: сколько раз Вам будет нужно вставать на учёт на бирже, столько приходите и регистрируйтесь. Если на момент следующего Вашего появления учётная запись не будет анулирована, её просто возобновят. В крайнем случае, Ваше обращение зарегистрируют снова как первичное. Если у Вас будет на руках справка с места работы о размере з/п, пособие будет выплачиваться с учётом з/п по формуле, которая прописана в правилах.