Обязательно ли заключать с работником договор о материальной ответственности?

Спрашивает 06 апр. 2017
Обязательно это делать?
Получить новые ответы
Ответы
Обязательно ли заключать с работником договор о материальной ответственности?

Смотря чем работник занимается, имеет ли доступ к материальным ценностям или финансовым ресурсам компании. Согласитесь. Заключать договор материальной ответственности с уборщицей это смешно. А вот с кладовщиком нужно в обязательном порядке. То есть речь идет о таком понятии как полная материальная ответственность. Только в этом случае рационально заключать договор о материальной ответственности. Более подробно посмотрите Трудовой кодекс РФ ст. 244 ч. 1 ст 245 тоже будет интересной.

А так все на выбор работодателя. Хотите заключайте со всеми сотрудниками. Ваше право.Только учитывайте постановление Минсоцразвития № 85 от 31 декабря 2002 г.
  08 апр. 2017 19:01
Договоры о материальной ответственности заключаются в том случае, если работники предприятия, не являющиеся его учредителями имеют личный доступ к распоряжению движением имущества работодателя.

Приведу пример строительной фирмы. Производителю работ на объект строительства доставлены материалы. С таким работником предприниматель всегда заключает договор о полной материальной ответственности. Если этого не сделать, то прораб не будет обеспечивать сохранность поступивших материалов. Строительные работы обычно предполагают их выполнение за период времени более чем одни сутки и не одним работником . Каждый из работников имеет доступ к строительным материалам, так как он с ними работает. В этом случае обязательно надо заключать с работником, ответственным за производство работ, договор о материальной ответственности

Его можно не заключать, если работодатель непосредственно сам присутствует при выполнении любых операций, связанных с МПЗ, финансовыми ресурсами и лично распоряжается их расходом.
  09 апр. 2017 13:31