Почему работодатель заставляет отрабатывать 2 недели?

Спрашивает 19 авг. 2008
Имеет ли право работадатель заставить отрабатывать 2 недели мать-одиночку?
Получить новые ответы
Ответы
Нет, работодатель не имеет право заставлять вас отрабатывать, мать-одиночка ли вы, и просто обычный работник. Только вчера консультировалась по этому вопросу, т.к. для меня сейчас это актуально. Заставляли отрабатывать в далекие времена (как мне сказали, советские), сейчас это не обязательно, по согласованию сторон. Если начальство все-таки не отпускает без отработки, уйдите в отпуск или на больничный.
  19 авг. 2008 08:18
Ольга Михайповна, как видите, сама себе противоречит - можно и не отрабатывать, но по договоренности. Закон дает работодателю право отложить Ваше увольнение (инициированное Вами) на две недели для того, чтобы на Ваше место найти другого работника. Если у него уже есть человек на Ваше место, или он может без Вас обойтись (или по другим причинам), он может пойти Вам навстречу и уволить раньше. Закон это допускает, но не обязывает. А брать отпуск или больничный - Ваше неотъемлемое право.
  19 авг. 2008 10:12
В законе про увольнение по собственному желанию ничего про матерей одиночек не сказано.

Статья 31. Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)
  19 авг. 2008 13:18
Комментарии
  19 авг. 2008 17:27
Свое время у меня возник конфликт с работодателем. Проконсультировавшись у знакомых, и в интернет, написал 2 экземпляра заявления и на одном из них попросил расписаться секретаря. Честно ходил на работу 2 недели, после чего прекратил. Когда работодатель попробовал предъявить что он меня не увольнял, показал закон, где оговаривается не только то, что по истечении этого срока, если от работодателя не предъявлено никаких претензий, можно уже не считать себя работником. Но и работодатель обязан мне в течение 5-ти рабочих дней выдать трудовую книжку. Книжку мне выдали в этот же день.
Отработка при увольнении

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Порядок же исчисления данного двухнедельного срока в случае временной нетрудоспособности работника прямо не урегулирован трудовым законодательством.
При таких обстоятельствах, по нашему мнению, следует исходить из назначения срока предупреждения об увольнении. Установление указанного срока имеет значение прежде всего для работодателя, поскольку в течение этого срока ему необходимо найти нового работника на освобождающееся рабочее место. Для работника двухнедельный срок также имеет значение, так как в течение этого срока он вправе отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.
На основании части пятой ст.80 ТК РФ истечение срока предупреждения об увольнении предоставляет работнику право прекратить работу независимо от того, найдена работодателем кандидатура на освобождающуюся должность или нет.
Следовательно, на наш взгляд, исчисление указанного двухнедельного срока предупреждения не приостанавливается во время нетрудоспособности работника и поэтому, если к моменту прекращения временной нетрудоспособности работника данный срок истек, работодатель не вправе требовать от работника продолжения работы.
В случае, если работник увольняется, но при этом имеет право на отпуск и желает его использовать, то в соответствии с ст. 127 ТК РФ он должен представить работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При этом, предусмотренные 14 дней так называемой отработки будут включаться в число дней отпуска и работодатель не вправе удерживать работника на рабочем месте, независимо от того, работал ли работник указанные 14 дней или воспользовался правом на отпуск.
  19 авг. 2008 14:15