Как будет рассчитываться пособие по беременности?

Спрашивает 10 мая 2011
Добрый день!
Скажите пожалуйста, если мой работодатель аннулирует фирму, в которой я оформлена, исходя из расчета какого минимального размера оплаты труда будет рассчитываться пособие по беременности? Уходить в декрет мне где-то в начале августа. Я знаю, что с 1 января 2011 года МРОТ по Москве составляет 10400 руб. Исходя из этой цифры будут рассчитываться декретные или из суммы 4330 руб.? Заранее спасибо!
Получить новые ответы
Ответы
Здравствуйте. Для начала давайте немного разберемся.

Сам термин "аннулирует" мне не понятен. Если фирма станет банкротиться- тогда расчитываться пособие будет расчитываться по общим правилам.
В соответствии с новым порядком в 2011 году пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица за последние два года (24 месяца). В этом случае среднедневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы на количество календарных дней в двух годах, равное 730. В расчет среднего заработка входят суммы, начисленные работнику, за исключением средств, выплачиваемых за счет средств фонда социального страхования.
Следует так же учитывать максимальную сумму пособия по беременности и родам, которая соответствует предельной величине базы для начисления страховых взносов в фонд социального страхования.
Если работница уходит в декретный отпуск и в двух предшествующих годах заработок отсутствовал по причине, например, нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета принимаются календарные года (календарный год), предшествующие году наступления предыдущего страхового случая.
Если страховой стаж сотрудницы менее 6 месяцев, то пособие расчитывается исходя из МРОТ

Удачи Вам.
  10 мая 2011 20:13
Пособие по беременности и родам для работающих женщин и для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации (если под "аннулированием" Вы имеете в виду именно ликвидацию) различаются.

В случае если Вы будете уволены в связи с ликвидацией, пособие по беременности и родам будет Вам выплачивать орган социальной защиты по месту жительства, т.е. по месту прописки, по месту пребывания или
по месту фактического жительства.
Причем для того, чтобы не лишиться права на получение пособия, Вам необходимо будет в течение 12 месяцев после увольнения встать на биржу труда для официального признания Вас безработной.
И теперь о грустном. Размер пособия по беременности и родам для уволенных женщин установлен в ст. 8 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и составляет с 01.01.2011 г. 438 руб 87 коп.

Поэтому Вам невыгодно увольняться в связи с ликвидацией организации и я бы посоветовала Вам искать новое место работы. Но, если, все-таки, работодатель решит уволить Вас в связи с ликвидацией организации, то требуйте от него все, что положено Вам по ТК (выходное пособие и пр.). Более подробно о том, чтоположено в данном случае по закону можете посмотреть здесь: clck ru
  11 мая 2011 15:13
Комментарии
  12 мая 2011 11:27
Спасибо большое за аш ответ!