Сколько часов в день, по закону положено работать беременной женщине?

Спрашивает 11 апр. 2011
У меня 22 неделя. Я работаю в детском саду воспитателем. Моя сменщица на больничном и меня не заменяют, в итоге, я работаю почти по 12 часов каждый день с 20-23 детьми. Понятное дело, что беременной это тяжело. В итоге, я "села" на больничный. Подскажите, сколько часов в день, по закону положено работать беременной женщине? Потому что, находясь на больничном, денег много не получишь.
Получить новые ответы
Ответы
Уважаемая Мария! Управляющая Вашим детским садом идёт на нарушение Трудового Кодекса Российской Федерации!!!
Льготы беременным женщинам - clck ru
Согласно статье № 259 Трудового Кодекса РФ беременных женщин запрещается привлекать к сверхурочной работе, а, по статье № 254 (ТК РФ) по заявлению беременной женщины и медицинским заключением, Вам должны сократить норму часовой выработки.
Решение - во время "больничного листа", написать жалобу в трудовую инспекцию труда, по месту Вашей регистрации.
"Не знание законом, не освобождает от ответственности"!
  12 апр. 2011 10:11
Уважаемая Мария! Неполное рабочее время для беременных www zakonrf info
Льготы для беременных www nnmama ru
ТК РФ установлена норма рабочего дня 8 часов, остальное считается переработкой. И беременным она запрещена. Но пока Вы не заявите о своих правах, остальным до них нет никакого дела, ни до Вас, ни до Вашего ребеночка. Идите в отпуск до декрета, беременным он положен, даже если они отработали меньше полугода. А по зарплате будет больше, чем больничный. Берегите себя, никакие деньги не стоят Вашего здоровья и здоровья Вашего ребеночка! Выйдите в декрет и будете удивляться своему сегодняшнему бесполезному "героизму" на работе (по себе сужу).
  12 апр. 2011 10:20
8 часов - это нормальный рабочий день. "автоматически" беременной ни кто рабочее время не сократит.

но, если ей хочется меньше работать, то может написать заявление, отказать права не имеют. только и зарплата меньше будет. "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."(ст.93 ТК РФ).

Перевод на легкий труд, который возможен при наличии медицинских показаний, не подразумевает сокращение рабочего дня.
  13 апр. 2013 14:59
Комментарии
  13 апр. 2013 20:23
Ответ скопирован с Ответов Mail.Ru