Законны ли действия работодателя по отзыву работника из учебного отпуска?

Спрашивает 05 окт 2011
Законно ли работодатель отзывает сотрудника во время его учебного отпуска?
Получить новые ответы
Ответы
Дополнительный (учебный) отпуск предоставляется работодателем на основании ТК РФ, ч.1, ст.173.

Основанием предоставления учебного отпуска в соответствии с федеральным законом от N 125-ФЗ 22.08.1996 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" является справка-вызов установленной формы из учебного заведения.
Длительность учебного отпуска устанавливается работодателем СТРОГО на основании данных справки-вызова.

Отзыв работника из учебного отпуска или досрочное прекращение учебного отпуска по инициативе одной из сторон, участвующей в трудовых отношениях (как работника, так и работодателя), также как и сокращение срока учебного отпуска при его назначении по инициативе одной из этих сторон противоречат законодательству и являются незаконными.
  06 окт 2011 03:16
Работодатель не заинтересован в предоставлении учебных отпусков.
Однако, согласно ст.43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает отзыв работника из учебного отпуска даже по самой важной производственной необходимости. Отзыв работника возможен только из ежегодного отпуска (ст.125 ТК РФ). Учебные отпуска ежегодными не являются.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность (в виде штрафа, при повторном нарушении - дисквалификация от 1 года до 3-х лет).

Таким образом, отзыв из учебного отпуска нарушает права работника.
  06 окт 2011 08:03
Отзыв работника из учебного отпуска не предусмотрен трудовым законодательством.

Следовательно, отозвать сотрудника из учебного отпуска нельзя.

Сотрудник имеет полное право не выходить на работу во время такого отпуска.