Сколько гражданско-правовых договоров можно заключать в организации?

Спрашивает 13 апр. 2011
Вышла я на работу из отпуска по уходу за ребенком и ужаснулась! У нас сменился директор, было два сокращения и выяснилось, что все рабочие специальности выведены за штат и люди работают по гражданско-правовым договорам. Вот собственно вопрос: сколько разрешается иметь таких договоров и по каким причинам? Какое наказание может повлечь за собой?
Получить новые ответы
Ответы
Уважаемая Мария!

Гражданско-правовым договором может считаться любой договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Частью 2 ГК РФ предусмотрены отдельные виды гражданско-правовых договоров. Вместе с тем, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Основное правило при заключении договора состоит в том, чтобы его условия не противоречили закону.

Обычно организация стремится заключить с работником гражданско-правовой договор, поскольку при этом ей удается сэкономить на налогах.

Согласно п. 3 ст. 238 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не включаются в налоговую базу по ЕСН в части суммы налога, подлежащего уплате в ФСС РФ (2,9%).

С них также не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если это не оговорено в договоре.

Кроме того, в случае заболевания работника организация не должна оплачивать больничный лист, а также начислять отпускные за отработанное время.

Заключая гражданско-правовой договор, организация должна в нем оговорить:

- даты начала и окончания работ;

– виды выполняемых работ (услуг) и требования к их качеству;

– порядок сдачи-приемки работ;

– порядок оплаты результатов работы;

– ответственность сторон за нарушение условий договора.

Вознаграждение по гражданско-правовому договору выплачивается по приказу руководителя.

О правилах разрешения вопроса о правомерности заключения гражданско-правового договора.
О доказательствах правомерности заключения гражданско-правового договора
см. по ссылке
www ippnou ru
  14 апр. 2011 01:04
Мария, я понимаю, что с целью минимизации налогообложения зарплаты и ухода от гарантий работникам, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, некоторые работодатели, в том числе и ваш, расторгают трудовые договоры и заключают с этими же работниками договоры ГПХ. Количество таких договоров неограничено, однако их большое количество всегда вызывает повышенный интерес у налоговой инспекции. Однозначно, что ваш работодатель нарушает трудовое законодательство путем подмены трудового договора гражданско-правовым. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру, которые, проведя соответствующую проверку, обяжут работодателя заключить с вами трудовые договоры либо признают расторжение трудовых договоров, заключенных ранее - незаконным. Наказание работодателю: Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда Кодекса об административных правонарушениях РФ - от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток. Если работодатель ранее был подвергнут административному наказанию за аналогичное нарушение - дисквалификация от 1 до 3 лет.

  14 апр. 2011 14:18
★★★★★★★★★★
Столько, на сколько будет достигнуто согласие между работодателем и работником. Если любая из этих сторон договора не захочет заключать такой договор, то и заключения договора не будет. Естественно, работодателю выгодно заключение таких договоров, а работнику далеко не всегда. Работник в штате организации более защищен, чем тот работник который работает по договору.
  16 апр. 2011 11:44
★★★★★★★★★★
Вообще то это незаконно - подменять трудовые договоры на гражданско-правовые, если при этом между работником и работодателем существуют именно трудовые правоотнешения. Кстати работник всегдм может потребовать в судебном порядке установить факт наличия именно трудовых правоотношений. Можно пожаловаться в Государственную инспекцию по труду.
  21 апр. 2011 05:16