Как мне получить трудовую книжку в ликвидирующемся предприятии?

Спрашивает 29 июн 2010
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Предприятие ликвидируется, два месяца назад уволили всех сотрудников, в том числе и директора. Числятся только три женщины, находящиеся так же как и я в отпуске по уходу за ребенком. Ликвидацией занимается сторонняя компания, не знаю какая. Никаких уведомлений мы не подписывали. Организацию являлась филиалос крупной компании и наши трудовые книжки отправили в другой город.
Сейчас мой отпуск закончился, но я не могу не выйти на работу, не забрать трудовую книжку. Как быть в такой ситуации, если даже написать заявление об увольнении по собственному желанию я не могу - нет директора?!
Получить новые ответы
Ответы
Для начала надо собраться с мыслями и вспомнить, где же Вы всё-таки до отпуска работали: в местной организации (которая ликвидируется) или в филиале иногородней организации (который ликвидируется). Если память не спасает, вбейте в поиск www.valaam-info.ru ИНН (его-то помните?) - узнаете, в каком городе был зарегистрирован Ваш работодатель.
Если верно первое предположение, то отправка трудовых документов "в другой город" - это нонсенс, незаконное действие, трудовые документы после ликвидации организации без правопреемника должны сдаваться в архив. По-люому должен быть ликвиатор, известный налоговой инспекции - вступайте с ним в переписку, возможно, придётся обращаться в суд. Я знаю один пример, когда сотрудник, не получивший ТК, высудил у организации свою зарплату за несколько месяцевв.
Если верно второе предположение, и Вы всё-таки работали в филиале - пишите в головную организацию - для Вас не изменилось ничего, Вы, собственно, сохраняете трудовые отношения, тот факт, что ликвидировано ТОП, ни на что для Вас не влияет.
  30 июн 2010 05:06
Раз Ваша организация - филиал "крупной компании", отправьте в эту "крупную компанию" заказным письмом с уведомлением о вручении заявление с просьбой предоставить Вам письменную информацию о порядке и сроках ликвидации Вашего филиала и потребуйте соблюдения Ваших прав, передусмотренных Трудовым кодексом РФ. Вам или пришлют исчерпывающий ответ, или Вам придется обращаться в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или в суд. При обращении в эти инстанции Вам и потребуется наличие у Вас уведомления о вручении и копии Вашего обращения в "крупную компанию". Для Вашего сведения: "при ликвидации организации увольнению подлежат все работники организации, в том числе беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ), работники в возрасте до восемнадцати лет (ст. 269 ТК РФ). Но о предстоящем увольнении работники должны быть предупреждены персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка."
  30 июн 2010 07:53
Во-перых, обратитесь за консультацией к юристу. Он Вам всё расскажет и подскажет. Во-вторых, разыщите адрес и телефон, куда были отправлены Ваши трудовые книжки (скорее всего в головное предприятие). В-третьих, позвоните и сделайте письменный запрос с просьбой переслать Вам трудовую книжку.
Вполне возможно, что при необходимости, придётся ехать Вам самой за трудовой книжкой.
Таких ситуаций очень много и процедура возврата трудовых книжек и прочего давно отработана. И у Вас не должно возникнуть больших проблем. Только нужно обращать внимание на то, чтобы записи в трудовой книжке были правильными. Иначе, при выходе на пенсию Вы можете недосчитаться трудового стажа.
  29 июл 2010 04:42