Можно ли обращаться для оформления 4-х льготных дней по уходу за ребенком-инвалидом + 2 дня если один из родителей не работает?

Спрашивает 10 янв 2013
Можно ли обращаться для оформления 4-х льготных дней по уходу за ребенком-инвалидом + 2 дня если один из родителей не работает?

-( Право одного из работающих родителей ребенка-инвалида и инвалида с детства до достижения им возраста 18 лет на 4 дополнительных выходных дня в месяц. Оплачивается из Фонда социального страхования. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляется два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях.)
КЗоТРФ от 09.12.71, ст. 163
Получить новые ответы
Ответы
Если отвечать на вопрос:
Можно ли обращаться?
Да, можно.

В соответствии ст. 262 ТК дополнительные выходные дни могут быть использованы как одним из родителей, так и разделены между супругами по их усмотрению.

Таким образом, если один из родителей ЭТИ дни уже отгулял, то второй права на них в данном месяце уже не имеет.

Если второй родитель ребенка-инвалида, нигде не работает.

В этом случае - необходимо подтвердить именно тот факт, что он не состоит в трудовых отношениях /представить трудовую книжку - в которой отсутствует запись о приеме на работу на данный момент/.
Или представить справку из Службы занятости, где второй родитель состоит на учете как безработный.

Правда не совсем понятно, о каких еще + 2/двух/ днях идет речь?

В законодатедльстве есть цифра 4 дополнительных дня,
мини-отпуска в месяце...
Но в том случае, если мать ребенка уже использовала дополнительные 4 дня в текущем месяце, отец ребенка на них уже не имеет права/в том же месяце/.

А на будущий месяц можно разделить 4 дополнительных дня, между родителями поровну /2 + 2/.
  10 янв 2013 18:20
Начну с того, что "КЗоТРФ от 09.12.71" уже не работает.
В декабре 2001 года принят "Трудовой Кодекс РФ".

Как и в предыдущем ответе, скажу, что обращаться надо. Только просить надо "не льготные дни", а "дополнительные выходные дни".
Обращаться надо по месту работы с заявлением и копией трудовой книжки второго родителя.
Одному из родителей ребенка-инвалида предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. По желанию родителей эти четыре дня можно поделить поровну, т.е. по 2 дня. Если второй родитель не работает, тогда все 4 дня использует один из родителей.
Кроме того, родителям детей-инвалидов (а также одиноким родителям - одинокой матери, или отцу, воспитывающему ребенка без матери) могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарных дней. При условии, что на предприятии это установлено коллективным договором.

Читайте Трудовой кодекс РФ: статьи
№262 ("Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и женщинам, работающим в сельской местности") и
№263 ("Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми").
  10 янв 2013 22:25