Обязательно отрабатывать 14 дней при увольнении?

Спрашивает 31 янв. 2017
можно ли это избежать?
Получить новые ответы
Ответы
Отработка 14 календарных дней при увольнении по собственному желанию - это общее правило, в котором есть исключения.

1) Пенсионер имеет право уволиться с работы по собственному желанию с отработкой 3 дня.
2) Если работник имеет место жительства в другом городе и возвращается к месту постоянной регистрации. Прямого разрешения в Трудовом кодексе РФ нет, но подобный вариант практикуется.

Есть еще вариант, но он требует согласия работодателя, а именно, расторжение трудового договора по соглашению сторон. Датой расторжения трудового договора может быть любая дата, которая устраивает обе стороны - и работника, и работодателя.

Есть еще варианты не отрабатывать 2 недели, но они весьма узкоспециальные: для дипломатических работников, для членов семей военнослужащих и другие маловероятные случаи.
  31 янв. 2017 20:32
★★★★★★★★★★
Обязательно отрабатывать 14 дней при увольнении?

Не корректно заданный вопрос. Если Вы увольняетесь по 80 статье ТК РФ, то вы обязаны за две недели до увольнения предупредить работодателя. Если проще. То пишите заявление, отрабатываете 14 дней в обязательном порядке и увольняетесь.
Отвечаю на второй вопрос. Можно ли этого избежать. Можно. Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договор по соглашению сторон. Вы договариваетесь с работодателем, согласовываете дату увольнения. Увольняетесь по 78 и все.

Напоследок дам совет. Не увольняйтесь никогда по 80-й плохая статья, с позиции найти другую работу. Всегда умейте договорится по 78-й . Она нейтральная. И не приведи Господи пойти по 81-й.
  01 февр. 2017 11:24
★★★★★★★★★★
Комментарии
  01 февр. 2017 14:18
Вот как можно простыми словами объяснить юридические тонкости, касающиеся трудового законодательства :-)