Могу ли получить отпуск?

Спрашивает 09 апр. 2008
Проработала 3 месяца, ушла в декрет. После декрета обратилась к директору с просьбой предоставить очередной отпуск 28 дней. Директор отказал, сославшись на то, что не проработала 6 месяцев. Имею ли право на этот отпуск?
Получить новые ответы
Теги
Ответы
По трудовому законадательству,первый отпуск можно взять после того как вы отработали 6 месяцев. Вам отпуск не положен.
  09 апр. 2008 23:34
Внимательно прочитайте эту статью Трудового кодекса. Там есть ответ на Ваш вопрос. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
  10 апр. 2008 00:11
Имеете. Ваш работодатель нарушает Ваши права. По Вашему заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком должен быть предоставлен независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. ст. 122, 260 Трудового кодекса РФ).
Период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Стаж работы определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).
  10 апр. 2008 09:21