Законно ли прачке делать неоплачиваемую работу в качестве уборщицы?

Спрашивает 20 янв. 2009
подскажите законно это или нет я работаю прачкой нас дополнительно заставляют мыть помещение прачечной +туалет и душевую помещение большое. Договор мы не состовляли и нам теперь это внесли в должностную инструкцию законно это или нет и как найти сраведливость.получается я прачка плюс уборщица за одну зарплату
Получить новые ответы
Ответы
А законно ли вы там вообще работаете?Такие примеры повсюду.Во многих местах работы тебе пытаются навязать ещё чьи-то обязанности,при этом не доплачивая.Для этого и создаются договоры.Это лучше пресикать сразу же,потому что если сделаешь раз и это конец...Законно это или нет,не знаю(скорее всего нет конечно).На моём примере,если разговор с начальством не помогал,то я просто увольнялся оттуда.
  20 янв. 2009 12:36
У Вас всегда есть право расторгнуть трудовой договор, который нарушается, по Вашему мнению. Иногда проще уволиться и найти другое место работы, чем выяснять отношения с начальством (дело это тяжелое и долгое, материально и морально еле-еле выносимое, хотя, кому как). От руководителя зависит очень многое, и если он нарушает права работников, то Вам его не изменить. Вы хотите его чему-то научить?...
  20 янв. 2009 12:53
★★★★★★★★★★
Ника, если это записано в ваших трудовых обязанностях, то законно. Если не записано, то незаконно. Можно конечно ссориться и судиться, но проще и эффективнее найти общий язык с начальством и попросить сделать небольшую доплату.
  20 янв. 2009 13:39
Прочитайте для начала свой трудовой договор что там прописанно. Затем почитайте статью Трудового кодекса ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.ТК РФ Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение
Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.
Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.
Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Делайте выводы вслучаее своего нарушенного права в течении месяца обращайтесь в госинспекцию труда. В Москве орентировочно это метро домодедовская

Господи,при чем здесь переводы?!!!При чем здесь "записанно в трудовых обязанностях"?!!!Мы здесь видим типичные трудовые отношения не закрепленные трудовым договором (ст 16 ч.4 ТК)Исходя из ст.15 и ст.57 ТК РФ мы видим что трудовая функция здесь должна быть одна,а автору вопроса навязывают и вторую.Тк здесь есть фактическое допущение к работе то на Нику распространяется действие норм трудового законодательства,следовательно она должна обжаловать такие действия в инспекцию труда.Хотя ув. Максим прав-судиться дольше (хотя и равильней).
  20 янв. 2009 15:13
★★★★★★★★★★
Каждый наемный работник от уборщицы до директора выполняет свои обязанности на работе на основании утвержденной на предприятии должностной инструкции.

Должностная инструкция составляется работодателем конкретно для условий своего предприятия на основе типовых инструкций.

Однако, работодатель может сам разработать и утвердить должностную инструкцию. Работник обязан соблюдать должностные инструкции предприятия, на котором он работает. Работник должен быть ознакомлен работодателем с должностной инструкцией под расписку.

Если вы считаете, что такой высококвалифицированный и востребованный на рынке труда работник, как прачка не должен убирать помещение, в котором отработал смену, то, скорее всего вам придется поискать новую работу.

Лично я не вижу здесь никаких противоестественных требований.

  10 марта 2011 09:03
★★★★★★★★★★