Имеет ли право работодатель при увольнении, если работник должен денег, не отдавать трудовую книжку?

Спрашивает 28 дек. 2009
У меня сын уволился со скандалом от ЧП т.к должен ему денег. Но работодатель не возвращает ему трудовую книжку пока он не расчитается. И получается замкнутый труд.У него он не работает и не может устроиться на работу т.к нет трудовой книжки как же ему расчитаться. Он же не отказывается , даже написал расписку ,что все деньги выплатит. Где можно узнать имеет ли права работодатель не отдавать трудовую книжку.
Получить новые ответы
Ответы
Вам надо было совершить необходимую процедуру увольнения, написать заявление. Раз уж увольнение состоялось, работодатель не вправе удерживать у себя трудовую книжку. Забрать ее можно через трудовую инспекцию, прокуратуру, милицию или суд с взысканием компенсации морального вреда. Факт долга не должен влиять на выдачу документов. Выдача книжки не должна ставиться в зависимость материальной ответственности.
www dom-i-zakon ru
  28 дек. 2009 13:09
Нет не имеет.В соответствии с трудовым законодательством РФ работодатель в последний день работы работника обязан произвести с ним окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку. Цитирую из моей статьи http://www.moscow-faq.ru/artic... : "В день прекращения трудового договора, а это последний день работы работника, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку работника и произвести с ним расчет (ст.140 ТК РФ). Если же в день прекращения трудового договора невозможно выдать работнику трудовую книжку (например, работник отсутствует или отказался получать ее), работодатель обязан направить уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой или предоставить его согласие на направление ему его трудовой книжки почтовой связью. После этого работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Также, по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, в т.ч. и приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора, (в день прекращения трудового договора). Трудовая книжка, если она не была получена работником после увольнения, выдается ему работодателем не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника." В изложенной Вами ситуации. можно рекомендовать, чтобы Ваш сын в письменной форме (ценнным письом с описью вложения и уведомлением о вручении) потребовал от работодателя выдачи ему его трудовой книжки, и обратился в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд, в т.ч. в суд с требованием о возмещении ему морального и материального вреда. Работодатель, если он понимает, что за этим последует, найдет устраивающий и его и Вашего сына способ возврата денежных средств, а трудовую книжку выдаст сразу. После этого, иск из суда Ваш сын может отозвать,если захочет.
  28 дек. 2009 13:55
★★★★★★★★★★
Можно устроиться на работу по трудовому договору. В этом случае вашему сыну не потребуется трудовая книжка. Тогда он спокойно сможет погасить свой долг на предидущем месте работы. По поводу прав работодателя. Вы сами пишете о рассписке. не известно на самом деле, что в этой рассписке, каковы условия погашения долга. Имея на руках такую бумагу, работодатель сможет потребовать немедленного погашения задолженности через суд.
★★★★★★★★★★
Комментарии
  28 дек. 2009 17:22
Вопрос не о праве работодателя на востребование денег по расписке, а о праве работодателя "не отдавать трудовую книжку"!
  30 дек. 2009 03:05
Вопрос не только о праве работодателя не отдавать трудовую книжку.Автор вопроса описывает в теле вопроса и о создавшейся ситуации и о расписке.Ответ абсолютно правильный,затрагивающий ситуацию в целом.Дан конкретный совет,что делать в создавшейся ситуации,как заработать,чтобы отдать долг.Сухая ссылка на (ст.140 ТК РФ) в данном случае не может помочь советом,как заработать и отдать долг.
Меньше недели назад был подобный вопрос:

"Как забрать свою трудовую книжку?"

http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Пользуйтесь поиском по сайту.
  28 дек. 2009 17:50
По "букве закона" не имеет права, но на практике происходит обратное и...все, кто должен эти права защищать хранят гробовое молчание или всяческими способами затягивают решение вопроса. Это - российская реальность!!!
Примеров полно! Взять хотя бы Закон об игорном бизнесе.
Смотрите, что здесь происходит и Вам станет многое понятно...
Он (этот игорный бизнес) никуда не исчез, более того продолжает расширяться, особенно в сети Интернет, где мы с Вами тусуемся....
А что в реале? Да ничего, еще проще! Никто и не думает ехать в тьму такаранью, этакие четыре зоны (название то какое придумали!). Владельцы казино просто поменяли вывески "казино" на другие, типа "лотерея" или им подобные...
Думаете правоохранительные органы не в курсе? Куда там! Им все известно...., ведь там работают далеко не идиоты. Вопрос: а почему они ничего не делают? повисают в воздухе, ибо я лично не знаю (точно) ответа, могу только догадываться....
Вот и делайте выводы относительно вашей проблемы.
  28 дек. 2009 22:46
Нет не имеет , более того согласно статье 84.1 "Общий порядок оформления прекращения трудового договора" ТК РФ работодатель если невозможно выдать книжку на руки работнику обязан сам отправить ее почтой и работодатель несет ответственность за задержку выдачи трудовой . По письменному заявлению работника книжка выдается не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
У Вас очень хорошая ситуация. Объясню - если руководитель не отдал трудовую книжку в день увольнения, то работник обратившийся в трудовую инспекцию, суд, восстанавливается в должности. А дни вынужденного прогула оплачиваются за счет работодателя. Так что можно и остаться на работе и долг не отдавать.
  29 янв. 2010 22:47
Если он устроен как положено, то и увольняться должен так же. А именно, при увольнении ему выдается обходной лист, который он должен предоставить при непосредственным увольнении. В этом обходном листе он должен собрать все подписи, что все нормально и нигде у него нет долгов, в том числе и финансовых. Если все подписи присутствуют, то и расчитать должны без проблем. Если же какой-то подписи нет, то работодатель вправе не отдавать трудовую книжку до тех пор пока не будет предоставлен обходной лист с подписями.
  08 дек. 2010 18:56