Как рассчитать пособие по беременности и родам в 2011 году? Как будет рассчитываться пособие по 255-ФЗ, согласно поправкам вступившим в силу с 01 января 2011 или по-старому?

Спрашивает 15 янв 2011
Отпуск по беременности и родам начался в конце декабря 2010 и заканчивается в мае 2011 года. Как будет рассчитываться пособие по 255-ФЗ, согласно поправкам вступившим в силу с 01 января 2011 или по-старому?
И второй вопрос: если работодатель неверно рассчитает пособие, куда можно обратиться за консультацией (возможно в органы соц.защиты, центр занятости), и как заставить работодателя правильно начислить пособие.
Получить новые ответы
Ответы
Здравствуйте Екатерина вообще сумма отпускных ( по беременности и родам)должна быть пересчитана на основании принятых поправак,а на второй вопрос нужно обратится в Фонд социального строхования т. к . деньги это федеральные , но ещё это зависит от перечеслений в этот фонд вашей организацией, если она частная ,то и соответственно перечесления идёт по минимуму, но если государственная, то и перечесления должно производится на основаии ФЗ. посмотрите www klerk ru Желаю удачи.
  16 янв 2011 08:23
Комментарии
  16 янв 2011 09:35
На основании какого НПА сумма отпускных должна быть пересчитана?
И как влияет форма собственности компании (частная или государственная) на суммы отчислений в фонд социального страхования?
Я работаю в частной компании, с белой зарплатой, и отчисления в ФСС производятся на основании ФЗ!!!
  16 янв 2011 10:16
www klerk ru разные системы отчесления 1) обязательная для бюджетных организаций, 2) упрощённая для частных предприятий , хотя они могут пользоваться и обязательной
  31 янв 2011 13:18
администрация призидента договариласьс минздравсоцразвитием и минфином, что в ближайшее время будет подготовлен законо проект что бы интересы семьи небыли нарушены и чтобы расчёт пособий был справедливым и обозначали срок принятия закона в первой пловине февраля.
Здравствуйте Екатерина. Начну с ответа на второй вопрос. Из собственного опыта могу вам сказать: Идите в прокуратуру, пишите заявление что работодатель неправильно посчитал пособие. И они в течении 10-14 дней разбираются в этой ситуации. Можете просто пригрозить работодателю что пойдёте в прокуратуру, для того чтобы он правильно посчитал пособие.
Ответ на второй вопрос вы найдёте на вот этом сайте www kukuzya ru. очень подробно всё расписано.
  16 янв 2011 17:26
Вот только что по телевизору услышал Владимира Владимировича Путина, который заявил о том, что в 2011-2012 годах женщина обладает правом выбора системы оплаты дикретного отпуска по новому или по старому закону.
Что касается второго вопроса, то сначала Вам нужно обратиться в прокуратуру. Если нет результата, то составляется исковое заявление в суд.
  30 янв 2011 19:05
По нетрудоспособности, декретам и отпускам по уходу, начавшимся в 2010 году и перетекающим на 2011-й, пособия выплачивают по старым правилам. Однако здесь есть оговорка. По таким переходящим страховым случаям пособия за дни, приходящиеся на 2011 год, надо выплатить по новым правилам, если в таком случае они окажутся больше размера, рассчитанного за эти дни по старым правилам. Такой алгоритм расчета следует из статьи 3 Федерального закона "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" от 08.12.10 № 343-ФЗ.
Отметим, что декретные выдают сразу за весь период отпуска по беременности и родам перед уходом в него. Следовательно, если декретные, выплаченные в прошлом году за дни 2011 года, оказались меньше, чем по новым правилам, то разницу надо доплатить. Никаких заявлений на это от сотрудницы не требуется.

  21 фев 2011 12:41
Теперь могу сама же ответить на вопрос.

В 2011 году пособие по беременности и родам будет выплачиваться по желанию женщины либо по-новому, согласно поправкам вступившим в силу с 01 января 2011 в 255-ФЗ, либо по-старому. В первом случае пособие будет больше, если женщина в двух предыдущих годах получала зарплату выше, чем в текущем году. Если же зарплата не изменялась, или изменялась незначительно, или был прерван трудовой стаж, то лучше выбрать второй вариант.
Если работодатель неверно рассчитает сумму пособия можно обратиться в Фонд социального страхования для правильного расчёта.

Удачи!
  04 авг 2011 07:05