Скажите, пожалуйста, какой страховой стаж учитывается при расчете декретных, только с последнего места работы или с предыдущих тоже? Он суммарно должен быть больше 6 месяцев или только на последнем месте работы, чтоб декретные высчитывались не по МРОТ?

Спрашивает 17 февр. 2011
Скажите, пожалуйста, какой страховой стаж учитывается при расчете декретных, только с последнего места работы или с предыдущих тоже? Он суммарно должен быть больше 6 месяцев или только на последнем месте работы, чтоб декретные высчитывались не по МРОТ?
Получить новые ответы
Ответы
Для определения размера пособий по беременности и родам в страховой стаж включаются все периоды работы женщины по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Основание - ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
  17 февр. 2011 15:26
★★★★★★★★★★
Комментарии
  17 февр. 2011 15:50
Спасибо большое!
С 1 января 2011 года немного изменился порядок начисления и выплат декретных и ежемесячных пособий на ребенка до 1,5 лет. Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (нескольких страхователей). Следовательно, Вашем случае стаж работы у прежнего работодателя будет учитываться.
  17 февр. 2011 20:54
Комментарии
  17 февр. 2011 22:11
Елена Александровна, спасибо большое за Ваш ответ!
  18 февр. 2011 08:47
Не давно, Премьер Министр Путин В.В совместно с Министром Минздравсоцразвития Т.А.Голиковой приняли решение, о сокращении срока расчёта отпуска по беременности и родам с двух лет до одного года.
  18 февр. 2011 20:29
Вадим Петрович! Дайте, пожалуйста, ссылочку на данное решение. Спасибо.
  19 февр. 2011 14:21
Уважаемая Елена Александровна! Честно говоря, ссылку на источник, указанной мною информации, пока не нашёл. Но очень постараюсь, в ближайшее время, найти!
  20 февр. 2011 07:20
Уважаемая Елена Александровна! Как и обещал - "Заступничество премьера" - expert ru
Позже новый закон был частично пересмотрен: прежний порядок оставили в силе на 2011 год и предоставили женщинам большую свободу выбора срока, за который будут рассчитываться выплаты.
«Мы на два года — на 2011-й и 2012-й — полностью оставим прежний порядок (выплат)», — сказал Путин.
В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период ей рассчитывать пособие – год или два – clck ru
  20 февр. 2011 07:22
Уважаемая Елена Александровна! Как и обещал - "Заступничество премьера" - expert ru
Позже новый закон был частично пересмотрен: прежний порядок оставили в силе на 2011 год и предоставили женщинам большую свободу выбора срока, за который будут рассчитываться выплаты.
«Мы на два года — на 2011-й и 2012-й — полностью оставим прежний порядок (выплат)», — сказал Путин.
В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период ей рассчитывать пособие – год или два – clck ru
  20 февр. 2011 10:22
Спасибо!
Какой страховой стаж учитывается при расчете декретных, только с последнего места работы или с предыдущих тоже?

С 1 января 2013 года, вступают в силу новые поправки в новые правила расчета декретных и пособий по уходу за ребенком.

Согласно внесенным поправкам, теперь из расчетного периода возможно исключать периоды временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам, а также период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись!!!!

Следовательно периоды, исключаемые из расчетного, подтверждаются в справке, которая выдается при увольнении, /если до наступления беременности или вовремя беременности, произошла смена места работы!/.

Но, за этой справкой следует обращаться на прежнее место работы, или истребовать ее сразу же при увольнении.
Хотя работодатель может ее выдать и позднее, в случае обращения работника за такой справкой.

Среднедневной заработок с 1 января 2013 года, для расчета декретных и детских пособий ограничивается максимумом.
Для определения этой величины для расчета, будут браться за основу /лимиты Фонда Социального Страхования/, которые действовали в течение двух предшествующих лет, и разделить эту сумму на 730.

Все варианты расчета декретных и пособий применяемые в разные годы:

* /до 1 января 2011 года/;
* /с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года/;
* /с 1 января 2013 года/;

С конкретными примерами смотрите по ссылке
clck ru
  27 дек. 2012 02:08