Как тарифицируется работа психолога в школе, если он имеет ученую степень к.п.н.?

Спрашивает 18 ноя 2009
По какой категории будет квалифицирована работа психолога в общеобразовательной государственной школе, если он имеет ученую степень кандидата психологических наук? Придется ли начинать с самого низкооплачиваемого тарифа, писать аттестационные работы? Или тарификация будет сразу по более высокооплачиваемому тарифу ЕТС? Если да, то по какой категории будет производится оплата при наличии степени к.п.н.?
Получить новые ответы
Ответы
Письмом Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ № АФ - 947/96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» установлен порядок зачета периодов обучения в высших учебных заведениях в педагогический стаж для установления разрядов оплаты труда. В частности время обучения (по очной форме) в аспирантуре, в учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию педагогическим работникам засчитывается в стаж педагогической работы.

Надбавка (имеется виду фиксированный размер денежной суммы) за ученую степень установлена только профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Разряд оплаты труда учителя устанавливается исходя из уровня его образования, стажа педагогической деятельности и квалификационной категории. Если Вам до защиты кандидатской диссертации был установлен, например, 11 разряд оплаты и после этого Вы не проходили аттестацию, то согласно Письму Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ № АФ - 947/96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» после защиты кандидатской диссертации и присвоения Вам ученой степени кандидата наук, изменение размера Вашей ставки заработной платы (должностного оклада) производится с применением тарифного коэффициента, предусмотренного на один разряд выше. Т.е. оплата труда Вам будет начинаться с более высокой ставки.

Новее информации я, к сожалению, не нашел.
  18 ноя 2009 15:03
Цитирую текст Постановления:"В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Правительство Российской Федерации постановляет:

Изложить пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. № 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" ("Российская газета", 1994, 19 июля; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 23, ст. 2572; 1999, № 45, ст. 5437; № 52, ст. 6407; 2000, № 38, ст. 3813; 2002, № 43, ст. 4276; 2003, № 2, ст. 186) в следующей редакции:

3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:
доктора наук - в размере 7000 рублей;
кандидата наук - в размере 3000 рублей.
Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 г.".
Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков

Москва,
27 ноября 2006 г.,
N 1960
  19 ноя 2009 00:13
В школах штатные психологи получают оклад, а не тарифицируются по разрядам как учителя. У них есть возможность вести часы по предметам близким к их профессии.
  19 ноя 2009 07:48
Если у Вас нет аттестационного листа (т.е. Вы не работали в системе общего и среднего образования), то при поступлении на работу в образовательное учреждение (школу, колледж) разряд будет присвоен Вам приказом директора, исходя из общего трудового стажа по специальности (5 лет работы приравнивается к одной категории, 10 лет - две, 15 лет - три, и т.п. Молодой специалист получает, как правило, 8-ю категорию. Вот и считайте.) Ученая степень кандидата психологических наук "прибавит" к расчитаной выше категории ещё одну. Получится 2-я категория (12-й разряд). Первая категория - это всегда аттестация на городском уровне, с привлечением внешних экспертов. Внутри школы ни один директор не уполномочен присваивать своим приказом первую квалификационную категорию. Хотя, я могу чего и не знать... Всё это указано в ТКХ (тарифно-квалификационных характеристиках) педкадров, а всё, что не указано - разъяснит директор. Кстати, можете обратиться в методический центр Вашего округа, к методисту, у психологов он есть свой всегда. Там точно всё разъяснят.
  19 ноя 2009 19:16